rockNdevel GmbH

Aktiv

Softwareentwicklung, mobile Appentwicklung sowie die Web- entwicklung

FirmenwortlautrockNdevel GmbH
FirmenbuchnummerFN 484073y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit31.01.2018
GeschäftsanschriftWebgasse 29, 1060 Wien
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung, mobile Appentwicklung sowie die Web- entwicklung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 30479043
Aufrecht

Häufige Fragen zur rockNdevel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der rockNdevel GmbH?

Laut Firmenbuch: DI David Nikolaus Strohmaier.

Ist die rockNdevel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die rockNdevel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Webgasse 29, 1060 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 484073y).

Die rockNdevel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 31.01.2018 unter FN 484073y am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung, mobile Appentwicklung sowie die Web- entwicklung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die rockNdevel GmbH (FN 484073y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

588,2
2020
48.466
2021
98.412,4
2022
209.638,1
2023
350.347,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 350.347 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-8733,3
2020
15.444,6
2021
22.827
2022
157.078,9
2023
295.608,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 295.609 €.

Umlaufvermögen

0
2020
45.756,5
2021
96.088,3
2022
202.985,7
2023
345.651,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 345.651 €.

Verbindlichkeiten

6062
2020
23.116,4
2021
63.267,4
2022
9540,3
2023
9032,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 9.032 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

350.347 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

350.347 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

11,6 %

40.706 €

Verbindlichkeiten

2,6 %

9.032 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -8.73315.44522.827157.079295.609+88,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 58848.46698.412209.638350.347+67,1 %
Eigenkapital -5.47420.44527.827162.079300.609+85,5 %
Verbindlichkeiten 6.06223.11663.2679.5409.032-5,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die rockNdevel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 350.347,2 €, das Eigenkapital bei 300.608,7 €, die Verbindlichkeiten bei 9032,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
rockNdevel GmbHGesellschaft für Bauprojekten…TFBL Solutions GmbHCEE energy & environment GmbHDDDI David Nikolaus Strohmaier

Standort

Webgasse 29, 1060 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Wien:

Die rockNdevel GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Webgasse 29, 1060 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.03.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
15.03.2025 · VNR 008
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Webgasse 29, 1060 Wien

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 06.03.2025 · GZ 007 075 Fr 8580/25 k

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.01.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: rockNdevel GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung, mobile Appentwicklung sowie die Web- entwicklung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: DI David Nikolaus Strohmaier (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2018 · GZ 729 065 Fr 49/18 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur rockNdevel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.01.2018 sind für die rockNdevel GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1060 Wien
Eigenkapital300.608,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen