TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH
FirmenbuchnummerFN 484043d
Zuständiges GerichtLandesgericht Klosterneuburg
Eingetragen seit16.01.2018

Häufige Fragen zur TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH

Ist die TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 16.01.2018 unter FN 484043d am Landesgericht Klosterneuburg.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

53.375,6
2018
47.688,8
2019
112.818,2
2020
161.853,3
2021
146.131,7
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 146.132 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1874,4
2018
1874,4
2019
12.453,4
2020
81.191,1
2021
82.818,3
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 82.818 €.

Umlaufvermögen

50.934,3
2018
46.023
2019
110.263,2
2020
113.500,8
2021
112.970,4
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 112.970 €.

Verbindlichkeiten

23.776,3
2018
15.073,4
2019
36.674,2
2020
35.374,6
2021
36.689,6
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 36.690 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

146.132 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

834 €

Passiva

Mittelherkunft

146.132 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,4 %

3.244 €

Verbindlichkeiten

27,6 %

36.690 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.8741.87412.45381.19182.818+2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 53.37647.689112.818161.853146.132-9,7 %
Eigenkapital 11.87422.45361.40191.19192.818+1,8 %
Verbindlichkeiten 23.77615.07336.67435.37536.690+3,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 146.131,7 €, das Eigenkapital bei 92.818,3 €, die Verbindlichkeiten bei 36.689,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.02.2024 · VNR 011
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH

Gericht: Landesgericht Klosterneuburg

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.09.2023 · GZ 007 075 Fr 44830/23 b

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
16.01.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.01.2018 · GZ 119 028 Fr 37/18 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.01.2018 sind für die TECHWAVE IT Klosterneuburg GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital92.818,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen