B&M Bakery & More GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautB&M Bakery & More GmbH
FirmenbuchnummerFN 483559t
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.01.2018

Häufige Fragen zur B&M Bakery & More GmbH

Ist die B&M Bakery & More GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die B&M Bakery & More GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 20.01.2018 unter FN 483559t am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

106.810,3
2018
102.807,7
2019
38.072,3
2020
322.600,4
2021
251.332,4
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 251.332 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-41.035,1
2018
-41.035,1
2019
-17.474,3
2020
34.322,8
2021
-14.419,8
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -14.420 €.

Umlaufvermögen

35.835,3
2018
41.193,2
2019
31.112,1
2020
256.753,4
2021
248.854
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 248.854 €.

Verbindlichkeiten

127.345,3
2018
99.782
2019
708,8
2020
218.204,7
2021
186.861,6
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 186.862 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

251.332 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

251.332 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

17,5 %

43.891 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -41.035-41.035-17.47434.323-14.420Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 106.810102.80838.072322.600251.332-22,1 %
Eigenkapital -23.5352631.86269.32320.580-70,3 %
Verbindlichkeiten 127.34599.782709218.205186.862-14,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die B&M Bakery & More GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 251.332,4 €, das Eigenkapital bei 20.580,2 €, die Verbindlichkeiten bei 186.861,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.03.2023 · VNR 008
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: B&M Bakery & More GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 28.02.2023 · GZ 007 073 Fr 9525/23 v

30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
20.01.2018 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.12.2017 · GZ 007 074 Fr 20572/17 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur B&M Bakery & More GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.01.2018 sind für die B&M Bakery & More GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital20.580,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen