VTU Services AT GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautVTU Services AT GmbH
FirmenbuchnummerFN 482949w
Zuständiges GerichtLandesgericht Raaba-Grambach
Eingetragen seit23.12.2017

Häufige Fragen zur VTU Services AT GmbH

Welchen Umsatz erzielt die VTU Services AT GmbH?

Im Geschäftsjahr 2022 erzielte die VTU Services AT GmbH Umsatzerlöse von rund 4,28 Mio. €.

Ist die VTU Services AT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die VTU Services AT GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.12.2017 unter FN 482949w am Landesgericht Raaba-Grambach. Sie erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 2,37 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 27,75 Mio. €.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

27,8 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 27.751.682 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,4 Mio.
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 2.401.709 €.

Umlaufvermögen

4,2 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 4.157.315 €.

Verbindlichkeiten

8,1 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 8.090.384 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

27.751.682 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

2.814 €

Passiva

Mittelherkunft

27.751.682 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,7 %

2.144.590 €

Verbindlichkeiten

29,2 %

8.090.384 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Umsatzerlöse 4.284.759
Jahresergebnis 2.367.045
Bilanzgewinn 2.401.709
Vermögenslage
Bilanzsumme 27.751.682
Eigenkapital 17.516.709
Verbindlichkeiten 8.090.384

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VTU Services AT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2022 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2022 rund 4,28 Mio. €, das Jahresergebnis 2,37 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 27,75 Mio. €, das Eigenkapital bei 17,52 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 8,09 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.11.2023 · VNR 019
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VTU Services AT GmbH

Gericht: Landesgericht Raaba-Grambach

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.09.2023 · GZ 638 085 Fr 1509/23 z

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
23.12.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.12.2017 · GZ 007 071 Fr 19329/17 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VTU Services AT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.12.2017 sind für die VTU Services AT GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2019–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Umsatz 20224,28 Mio. €
Eigenkapital17,52 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen