C & R Communication & Realisation Verlag GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautC & R Communication & Realisation Verlag GmbH
FirmenbuchnummerFN 48230b
Zuständiges GerichtLandesgericht Innsbruck
Eingetragen seit10.09.1993

Häufige Fragen zur C & R Communication & Realisation Verlag GmbH

Ist die C & R Communication & Realisation Verlag GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die C & R Communication & Realisation Verlag GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 10.09.1993 unter FN 48230b am Landesgericht Innsbruck.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

141.796,4
2013
113.968,9
2015
12.010,7
2016
113.733,9
2017
110.303,9
2018
Bilanzsumme in Euro, 2018: 110.304 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-65.560,1
2013
-69.790,5
2015
-69.805,1
2016
-81.612,4
2017
-83.712,3
2018
Bilanzgewinn in Euro, 2018: -83.712 €.

Umlaufvermögen

141.796,4
2013
113.968,9
2015
12.010,7
2016
113.733,9
2017
110.303,9
2018
Umlaufvermögen in Euro, 2018: 110.304 €.

Verbindlichkeiten

161.199,8
2013
154.770,8
2015
54.797,6
2016
167.628,1
2017
166.798
2018
Verbindlichkeiten in Euro, 2018: 166.798 €.

Jahresbilanz 2018

Aktiva

Mittelverwendung

110.304 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

110.304 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,7 %

9.050 €

Verbindlichkeiten

69,1 %

166.798 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20132015201620172018Δ zu 2017
Ertragslage
Bilanzgewinn -65.560-69.791-69.805-81.612-83.712-2,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 141.796113.96912.011113.734110.304-3 %
Eigenkapital -26.753-49.152-51.637-63.444-65.544-3,3 %
Verbindlichkeiten 161.200154.77154.798167.628166.798-0,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die C & R Communication & Realisation Verlag GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2013 bis 2018 vor.

Die Bilanzsumme lag 2018 bei rund 110.303,9 €, das Eigenkapital bei -65.544,1 €, die Verbindlichkeiten bei 166.798 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.07.2025 · VNR 032
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: C & R Communication & Realisation Verlag GmbH

Gericht: Landesgericht Innsbruck

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 818 050 Fr 3443/25 h

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
10.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 917 Fr 1027/93 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur C & R Communication & Realisation Verlag GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.1993 sind für die C & R Communication & Realisation Verlag GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2013–2018) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-65.544,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen