Dennig-Staub GesmbH

Aktiv
FirmenwortlautDennig-Staub GesmbH
FirmenbuchnummerFN 48176y
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht für Zivilrechtssachen Graz
Eingetragen seit10.09.1993
GeschäftsanschriftAndritzer Reichsstr. 161, 8046 Graz

Häufige Fragen zur Dennig-Staub GesmbH

Wer ist Geschäftsführer der Dennig-Staub GesmbH?

Laut Firmenbuch: Dr Constanze Dennig-Staub.

Ist die Dennig-Staub GesmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Dennig-Staub GesmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Andritzer Reichsstr. 161, 8046 Graz. Zuständig ist das Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz (FN 48176y).

Die Dennig-Staub GesmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Graz, eingetragen am 10.09.1993 unter FN 48176y am Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Dennig-Staub GesmbH (FN 48176y) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

247.778,3
2020
224.776,1
2021
206.424,9
2022
188.842,4
2023
184.402,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 184.402 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
37.448,9
2020
-35.527,1
2021
-18.605,9
2022
-30.352,2
2023
-33.886,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -33.887 €.

Umlaufvermögen

157.089,1
2020
136.270,1
2021
119.763,3
2022
103.847,1
2023
100.708,2
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 100.708 €.

Verbindlichkeiten

33.782,8
2020
41.291,6
2021
6019,1
2022
1683
2023
1277,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.277 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

184.402 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

184.402 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,5 %

1.000 €

Verbindlichkeiten

0,7 %

1.277 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 37.449-35.527-18.606-30.352-33.887-11,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 247.778224.776206.425188.842184.402-2,4 %
Eigenkapital 212.296180.484197.406185.659182.125-1,9 %
Verbindlichkeiten 33.78341.2926.0191.6831.277-24,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Dennig-Staub GesmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 184.402,2 €, das Eigenkapital bei 182.124,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1277,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Dennig-Staub GesmbHDCDr Constanze Dennig-Staub

Standort

Andritzer Reichsstr. 161, 8046 Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE R 86.22-0) und aus der Region Graz:

Die Dennig-Staub GesmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Andritzer Reichsstr. 161, 8046 Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.07.2026 · VNR 037
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
29.10.2002 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 638 027 Fr 13240/02 p

29.10.2002 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Dennig-Staub GesmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.10.2002 · GZ 638 027 Fr 13218/02 g

02.10.1993 · VNR 002
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Andritzer Reichsstr. 161, 8046 Graz

amtswegige Berichtigung · GZ 638 027 Fr 2002/93 s

10.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz

Personen: Dr Constanze Dennig-Staub (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 638 902 Fr 602/93 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Dennig-Staub GesmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.09.1993 sind für die Dennig-Staub GesmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8046 Graz
Eigenkapital182.124,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen