L&S Holding GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautL&S Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 481667i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Spittal an der Drau
Eingetragen seit16.12.2017
GeschäftsanschriftTiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur L&S Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der L&S Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Christopher Messner.

Ist die L&S Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die L&S Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau. Zuständig ist das Landesgericht Spittal an der Drau (FN 481667i).

Die L&S Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Spittal an der Drau, eingetragen am 16.12.2017 unter FN 481667i am Landesgericht Spittal an der Drau. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die L&S Holding GmbH (FN 481667i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

679.043,9
2020
785.513,7
2021
987.140
2022
1,1 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.279.659 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
8415,7
2020
153.243,2
2021
136.976,7
2022
401.800,7
2023
548.828,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 548.828 €.

Umlaufvermögen

181.809,2
2020
145.342,2
2021
219.871,7
2022
282.981,3
2023
417.217
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 417.217 €.

Verbindlichkeiten

672.797
2020
611.885,8
2021
829.901,5
2022
714.126,1
2023
710.015
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 710.015 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.279.659 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.279.659 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

3.600 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 8.416153.243136.977401.801548.828+36,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 679.044785.514987.1401.136.6661.279.659+12,6 %
Eigenkapital 3.247165.743149.477414.301561.328+35,5 %
Verbindlichkeiten 672.797611.886829.902714.126710.015-0,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L&S Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,28 Mio. €, das Eigenkapital bei 561.328,5 €, die Verbindlichkeiten bei 710.015 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
L&S Holding GmbHErste Millstättersee Immobili…Delta 7 GmbHCMChristopher Messner
An derselben Adresse
Tiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau

Standort

Tiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.12-0) und aus der Region Spittal an der Drau:

Die L&S Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
01.07.2026 · VNR 012
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.09.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2025

PDF abrufen
28.03.2025 · VNR 010
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Spittal an der Drau

Adresse: Tiroler Straße 8, 9800 Spittal an der Drau

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.03.2025 · GZ 729 067 Fr 314/25 w

30.09.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2024

PDF abrufen
30.09.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2023

PDF abrufen
30.09.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2022

PDF abrufen
30.09.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.09.2021

PDF abrufen
28.06.2019 · VNR 002
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: L&S Holding GmbH

Personen: Christopher Messner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2019 · GZ 729 066 Fr 1645/19 t

16.12.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2017 · GZ 729 067 Fr 1556/17 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L&S Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 16.12.2017 sind für die L&S Holding GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz9800 Spittal an der Drau
Eigenkapital561.328,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen