ITanic GmbH

Aktiv

Softwareentwicklung Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautITanic GmbH
FirmenbuchnummerFN 481649h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Raaba-Grambach
Eingetragen seit15.12.2017
GeschäftsanschriftParkring 1, 8074 Grambach
UnternehmenszweckSoftwareentwicklung Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 30170605
Aufrecht

Häufige Fragen zur ITanic GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ITanic GmbH?

Laut Firmenbuch: Matthias Pointinger, Philipp Trummer.

Ist die ITanic GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ITanic GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Parkring 1, 8074 Grambach. Zuständig ist das Landesgericht Raaba-Grambach (FN 481649h).

Die ITanic GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grambach, eingetragen am 15.12.2017 unter FN 481649h am Landesgericht Raaba-Grambach. Das Unternehmen ist tätig als: Softwareentwicklung Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die ITanic GmbH (FN 481649h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

134.798,9
2021
171.235,1
2022
182.860,3
2023
201.192,1
2024
313.163,9
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 313.164 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
21.461,8
2021
25.757,9
2022
69.517,7
2023
107.557,5
2024
139.140,5
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 139.141 €.

Umlaufvermögen

116.005,5
2021
134.493,2
2022
23.315,3
2023
69.054,8
2024
158.546,4
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 158.546 €.

Verbindlichkeiten

136.180,5
2021
128.231,2
2022
77.270,7
2023
64.374,1
2024
144.146,2
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 144.146 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

313.164 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

9,2 %

28.859 €

Passiva

Mittelherkunft

313.164 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,9 %

24.877 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 21.46225.75869.518107.558139.141+29,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 134.799171.235182.860201.192313.164+55,7 %
Eigenkapital -4.38230.75874.518112.558144.141+28,1 %
Verbindlichkeiten 136.181128.23177.27164.374144.146+123,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ITanic GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 313.163,9 €, das Eigenkapital bei 144.140,5 €, die Verbindlichkeiten bei 144.146,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ITanic GmbHKronegger GmbHimageworx Fabiani e.U.Stargo Vertriebs- und Handels…MPMatthias PointingerPTPhilipp Trummer

Standort

Parkring 1, 8074 Grambach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE K 62.10-0) und aus der Region Grambach:

Die ITanic GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Parkring 1, 8074 Grambach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.01.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2025

PDF abrufen
31.01.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2024

PDF abrufen
31.01.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2023

PDF abrufen
31.01.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2022

PDF abrufen
31.01.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.01.2021

PDF abrufen
15.11.2018 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Parkring 1, 8074 Grambach

Antrag auf Änderung eingelangt am 14.11.2018 · GZ 638 050 Fr 6524/18 y

15.12.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ITanic GmbH

Unternehmensgegenstand: Softwareentwicklung Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Raaba-Grambach

Personen: Matthias Pointinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Philipp Trummer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.11.2017 · GZ 638 050 Fr 6313/17 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ITanic GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.12.2017 sind für die ITanic GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8074 Grambach
Eigenkapital144.140,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen