Bsurance GmbH

Aktiv

Versicherungsagent, Versicherungsmakler und Beteiligungsverwaltung

FirmenwortlautBsurance GmbH
FirmenbuchnummerFN 481414m
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.11.2017
GeschäftsanschriftPostgasse 8, 1010 Wien
UnternehmenszweckVersicherungsagent, Versicherungsmakler und Beteiligungsverwaltung

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Versicherungsvermittlung in der Form Versicherungsagent

GISA-Zahl 30499614
Aufrecht

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 30443983
Aufrecht

Häufige Fragen zur Bsurance GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Bsurance GmbH?

Laut Firmenbuch: Emmanuel Chéret.

Wie viele Mitarbeiter hat die Bsurance GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Bsurance GmbH 6 Mitarbeiter.

Ist die Bsurance GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Bsurance GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Postgasse 8, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 481414m).

Die Bsurance GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 23.11.2017 unter FN 481414m am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Versicherungsagent, Versicherungsmakler und Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 6 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
11
2020
19
2021
12
2022
11
2023
6
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 11, 19, 12, 11, 6 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
6
-5 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Bsurance GmbH (FN 481414m) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 11 (2020), 19 (2021), 12 (2022), 11 (2023), 6 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
1,8 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
578.221,5
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 578.222 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-756.447,9
2020
-2 Mio.
2021
-3 Mio.
2022
-3,6 Mio.
2023
-4 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.954.836 €.

Umlaufvermögen

3,5 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
668.792,6
2023
230.843,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 230.844 €.

Verbindlichkeiten

986.676,8
2020
1 Mio.
2021
178.182,6
2022
193.521,8
2023
79.786,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 79.787 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

578.222 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,9 %

5.218 €

Passiva

Mittelherkunft

578.222 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,2 %

12.646 €

Verbindlichkeiten

13,8 %

79.787 €

Passive Rechnungsabgrenzung

6,2 %

36.000 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -756.448-1.970.947-3.005.434-3.640.823-3.954.836-8,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 4.021.2322.681.6581.844.6971.174.299578.222-50,8 %
Eigenkapital 2.611.2831.629.0531.399.191763.801449.789-41,1 %
Verbindlichkeiten 986.6771.001.039178.183193.52279.787-58,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111912116-45,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Bsurance GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 578.221,5 €, das Eigenkapital bei 449.788,6 €, die Verbindlichkeiten bei 79.786,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Bsurance GmbHECTA GmbHZalando Customs Operations Gm…PRS-Box GmbHAVANT OBEN GmbHECEmmanuel ChéretRGRaffaela Grün

Standort

Postgasse 8, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 66.22-0) und aus der Region Wien:

Die Bsurance GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Postgasse 8, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.06.2026 · VNR 028
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
10.01.2025 · VNR 025
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Emmanuel Chéret (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Raffaela Grün (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 19.12.2024 · GZ 007 073 Fr 60039/24 m

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
17.07.2024 · VNR 024
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Postgasse 8, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 15.07.2024 · GZ 007 073 Fr 25424/24 h

19.04.2024 · VNR 019
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.03.2024 · GZ 007 073 Fr 11366/24 i

16.04.2024 · VNR 018
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.04.2024 · GZ 007 073 Fr 11708/24 m

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
23.11.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Bsurance GmbH

Unternehmensgegenstand: Versicherungsagent, Versicherungsmakler und Beteiligungsverwaltung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.11.2017 · GZ 007 074 Fr 18859/17 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Bsurance GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2017 sind für die Bsurance GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter6 (2024)
Eigenkapital449.788,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen