VTU Top GmbH

Aktiv

Beteiligung an und Erwerb von Unternehmungen und Gesellschaften

FirmenwortlautVTU Top GmbH
FirmenbuchnummerFN 481367v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Raaba-Grambach
Eingetragen seit23.11.2017
GeschäftsanschriftParkring 18, 8074 Grambach
UnternehmenszweckBeteiligung an und Erwerb von Unternehmungen und Gesellschaften

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Überlassung von Arbeitskräften

GISA-Zahl 34199268
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 31206303
Aufrecht

Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Verfahrenstechnik

GISA-Zahl 38791710 · Ingenieurbüros (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur VTU Top GmbH

Wer ist Geschäftsführer der VTU Top GmbH?

Laut Firmenbuch: Liam O´Neil, Matthias Franz Bendel.

Wie viele Mitarbeiter hat die VTU Top GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die VTU Top GmbH 97 Mitarbeiter.

Welchen Umsatz erzielt die VTU Top GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die VTU Top GmbH Umsatzerlöse von rund 20,88 Mio. €.

Ist die VTU Top GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die VTU Top GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Parkring 18, 8074 Grambach. Zuständig ist das Landesgericht Raaba-Grambach (FN 481367v).

Die VTU Top GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Grambach, eingetragen am 23.11.2017 unter FN 481367v am Landesgericht Raaba-Grambach. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligung an und Erwerb von Unternehmungen und Gesellschaften. Es beschäftigt 97 Mitarbeiter (2024) und erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 5 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 104,32 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
0
2021
0
2022
98
2023
97
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 0, 0, 98, 97 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
97
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die VTU Top GmbH (FN 481367v) sind laut Firmenbuch aktuell 3 PROKURIST/IN und 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2021), 0 (2022), 98 (2023), 97 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

68,5 Mio.
2021
53,6 Mio.
2022
105,6 Mio.
2023
104,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 104.319.694 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
8 Mio.
2021
2,6 Mio.
2022
10,7 Mio.
2023
15,7 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 15.667.753 €.

Umlaufvermögen

25,2 Mio.
2021
27,4 Mio.
2022
15,9 Mio.
2023
19,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 19.610.703 €.

Verbindlichkeiten

40,1 Mio.
2021
29,5 Mio.
2022
48,9 Mio.
2023
43,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 43.050.806 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

104.319.694 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,1 %

1.178.616 €

Passiva

Mittelherkunft

104.319.694 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2 %

2.102.698 €

Entwicklung

4 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl2021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 19.754.50620.881.037+5,7 %
Jahresergebnis 8.095.0575.003.243-38,2 %
Bilanzgewinn 8.000.1772.569.45310.664.51015.667.753+46,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 68.509.42653.607.466105.633.266104.319.694-1,2 %
Eigenkapital 23.140.17717.709.45354.141.33959.144.582+9,2 %
Verbindlichkeiten 40.067.05129.453.58048.890.57643.050.806-11,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø009897-1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die VTU Top GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 20,88 Mio. € (2023: 19,75 Mio. €), das Jahresergebnis 5 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 104,32 Mio. €, das Eigenkapital bei 59,14 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 43,05 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
VTU Top GmbHVALIDOGEN GmbHPDC Verfahrenstechnische Entw…ENEXSA GmbHMiwon Austria Forschung und E…VTU Engineering GmbHBDI - BioLife Science GmbHNGV Holding GmbHJC Eckardt GmbHDADr. Andreas SchumacherLOLiam O´NeilMFMatthias Franz BendelDRDI Rudi WiererDTDI Thomas MiklautschVTU Investment Group GmbHVTU Management GmbH

Standort

Parkring 18, 8074 Grambach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 70.10-0) und aus der Region Grambach:

Die VTU Top GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Parkring 18, 8074 Grambach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.07.2026 · VNR 035
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

06.02.2026 · VNR 034
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Dr. Andreas Schumacher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 28.01.2026 · GZ 638 047 Fr 501/26 p

12.08.2025 · VNR 032
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Matthias Franz Bendel (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.08.2025 · GZ 638 047 Fr 4289/25 a

08.07.2025 · VNR 031
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Liam O´Neil (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 03.07.2025 · GZ 638 047 Fr 3443/25 g

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
06.03.2024 · VNR 028
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Rudi Wierer (PROKURIST/IN), DI Thomas Miklautsch (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.03.2024 · GZ 638 085 Fr 268/24 h

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.04.2019 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.04.2019 · GZ 638 052 Fr 1372/19 w

31.10.2018 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: VTU Top GmbH

Gericht: Landesgericht Raaba-Grambach

Adresse: Parkring 18, 8074 Grambach

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 22.10.2018 · GZ 638 052 Fr 6494/18 v

23.11.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Beteiligung an und Erwerb von Unternehmungen und Gesellschaften

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.11.2017 · GZ 007 071 Fr 18114/17 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur VTU Top GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.11.2017 sind für die VTU Top GmbH 8 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 4 Jahresabschlüsse (2021–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8074 Grambach
Mitarbeiter97 (2024)
Umsatz 202420,88 Mio. €
Eigenkapital59,14 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen