Ballu GmbH

Aktiv

Kälte- und Klimatechnik, Handel

FirmenwortlautBallu GmbH
FirmenbuchnummerFN 481065z
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Neutal
Eingetragen seit17.11.2017
GeschäftsanschriftWerner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal
UnternehmenszweckKälte- und Klimatechnik, Handel

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 30158788
Aufrecht

Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 30158771
Aufrecht

Häufige Fragen zur Ballu GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Ballu GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing. Walter Baldauf.

Wie viele Mitarbeiter hat die Ballu GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Ballu GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Ballu GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Ballu GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Werner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal. Zuständig ist das Landesgericht Neutal (FN 481065z).

Die Ballu GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Neutal, eingetragen am 17.11.2017 unter FN 481065z am Landesgericht Neutal. Das Unternehmen ist tätig als: Kälte- und Klimatechnik, Handel. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
1
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 1, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Ballu GmbH (FN 481065z) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

784.236,3
2020
1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,4 Mio.
2023
1,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.784.974 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
333.404
2020
915.335,2
2021
1,2 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,6 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.623.489 €.

Umlaufvermögen

752.643,6
2020
998.214,1
2021
1,3 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,7 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.722.579 €.

Verbindlichkeiten

88.583,1
2020
93.152,6
2021
88.122,9
2022
92.467,7
2023
88.136,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 88.136 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.784.974 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.006 €

Passiva

Mittelherkunft

1.784.974 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,5 %

63.349 €

Verbindlichkeiten

4,9 %

88.136 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 333.404915.3351.170.5011.235.5531.623.489+31,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 784.2361.020.9481.271.1221.365.0761.784.974+30,8 %
Eigenkapital 633.627925.3351.180.5011.245.5531.633.489+31,1 %
Verbindlichkeiten 88.58393.15388.12392.46888.136-4,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø12220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Ballu GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,78 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,63 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 88.136,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Ballu GmbHOritain Austria GmbHIWIng. Walter Baldauf
An derselben Adresse
Werner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal

Standort

Werner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.43-2) und aus der Region Neutal:

Die Ballu GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Werner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
27.06.2026 · VNR 010
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
17.11.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Ballu GmbH

Unternehmensgegenstand: Kälte- und Klimatechnik, Handel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Neutal

Adresse: Werner von Siemens-Straße 1, 7343 Neutal

Personen: Ing. Walter Baldauf (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.11.2017 · GZ 309 043 Fr 3713/17 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Ballu GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.11.2017 sind für die Ballu GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7343 Neutal
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital1,63 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen