Sky Clean GmbH

Aktiv

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

FirmenwortlautSky Clean GmbH
FirmenbuchnummerFN 480204h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.11.2017
GeschäftsanschriftLängenfeldgasse 68, 1120 Wien
UnternehmenszweckDenkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung (Handwerk)

GISA-Zahl 32118964
Aufrecht

Häufige Fragen zur Sky Clean GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Sky Clean GmbH?

Laut Firmenbuch: Nebojsa Djordjevic.

Ist die Sky Clean GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Sky Clean GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Längenfeldgasse 68, 1120 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 480204h).

Die Sky Clean GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 18.11.2017 unter FN 480204h am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Sky Clean GmbH (FN 480204h) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

223.430,8
2020
334.788,3
2021
414.664,7
2022
474.501,3
2023
362.180,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 362.181 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-7482,7
2020
-25.876,9
2021
153.762,3
2022
155.486,9
2023
124.695,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 124.696 €.

Umlaufvermögen

185.291,4
2020
287.931,3
2021
372.214,1
2022
442.852
2023
331.684
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 331.684 €.

Verbindlichkeiten

242.557,7
2020
255.376,4
2021
203.346,7
2022
255.338,4
2023
174.009,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 174.009 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

362.181 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

2,2 %

7.915 €

Passiva

Mittelherkunft

362.181 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

14,8 %

53.476 €

Verbindlichkeiten

48 %

174.009 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -7.483-25.877153.762155.487124.696-19,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 223.431334.788414.665474.501362.181-23,7 %
Eigenkapital -20.87760.396158.762165.487134.696-18,6 %
Verbindlichkeiten 242.558255.376203.347255.338174.009-31,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sky Clean GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 362.180,9 €, das Eigenkapital bei 134.695,8 €, die Verbindlichkeiten bei 174.009,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Sky Clean GmbHEisner Bäckerei KEGTS top staff GmbHdast.facility e.U.VUK GmbHNDNebojsa Djordjevic

Standort

Längenfeldgasse 68, 1120 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 81.21-0) und aus der Region Wien:

Die Sky Clean GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 5 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Längenfeldgasse 68, 1120 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
12.12.2023 · VNR 012
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Längenfeldgasse 68, 1120 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.12.2023 · GZ 007 073 Fr 61432/23 b

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
07.06.2023 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Nebojsa Djordjevic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.2023 · GZ 007 073 Fr 22696/23 m

30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
30.06.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2020

PDF abrufen
18.11.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Sky Clean GmbH

Unternehmensgegenstand: Denkmal-, Fassaden- und Gebäudereinigung

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.10.2017 · GZ 007 074 Fr 17940/17 y

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sky Clean GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.11.2017 sind für die Sky Clean GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1120 Wien
Eigenkapital134.695,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen