Currex Pharma GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautCurrex Pharma GmbH
FirmenbuchnummerFN 479660h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit18.10.2017

Häufige Fragen zur Currex Pharma GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Currex Pharma GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die Currex Pharma GmbH 3 Mitarbeiter.

Ist die Currex Pharma GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Currex Pharma GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 18.10.2017 unter FN 479660h am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 3 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

38.030,1
2017
300.679
2018
562.528,9
2019
553.078,9
2020
991.928,3
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 991.928 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5307,8
2017
-68.771,1
2018
-68.771,1
2019
-143.574,9
2020
-212.045,5
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: -212.045 €.

Umlaufvermögen

38.030,1
2017
300.679
2018
561.557,4
2019
552.496
2020
990.150
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 990.150 €.

Verbindlichkeiten

24.062,9
2017
350.175,1
2018
686.828,8
2019
731.235,5
2020
1,2 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 1.184.699 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

991.928 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

991.928 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

1.775 €

Verbindlichkeiten

85,8 %

1.184.699 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.308-68.771-68.771-143.575-212.045-47,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 38.030300.679562.529553.079991.928+79,3 %
Eigenkapital 12.192-51.271-126.075-179.932-194.545-8,1 %
Verbindlichkeiten 24.063350.175686.829731.2351.184.699+62 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111330 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Currex Pharma GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 991.928,3 €, das Eigenkapital bei -194.545,5 €, die Verbindlichkeiten bei 1,18 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
05.06.2025 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Currex Pharma GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 21269/25 x

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
18.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.10.2017 · GZ 007 075 Fr 16687/17 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Currex Pharma GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 18.10.2017 sind für die Currex Pharma GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter3 (2021)
Eigenkapital-194.545,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen