Gewerbezone GmbH
AktivAusübung des Gewerbes der Baumeister, der Immobilientreuhänder, der technischen Büros und Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur Gewerbezone GmbH
Wer ist Geschäftsführer der Gewerbezone GmbH?
Laut Firmenbuch: Christian Schaurecker.
Wie viele Mitarbeiter hat die Gewerbezone GmbH?
Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Gewerbezone GmbH 5 Mitarbeiter.
Ist die Gewerbezone GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die Gewerbezone GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Herzog-Odilo-Straße 4, 5310 Mondsee. Zuständig ist das Landesgericht Mondsee (FN 479613p).
Die Gewerbezone GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Mondsee, eingetragen am 25.10.2017 unter FN 479613p am Landesgericht Mondsee. Das Unternehmen ist tätig als: Ausübung des Gewerbes der Baumeister, der Immobilientreuhänder, der technischen Büros und Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 5 Mitarbeiter (2025).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2025GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchPROKURIST/IN
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die Gewerbezone GmbH (FN 479613p) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 2 (2022), 2 (2023), 6 (2024), 5 (2025) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2025
Aktiva
Mittelverwendung1.749.997 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft1.749.997 €
Rückstellungen
475.260 €
Verbindlichkeiten
854.805 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Δ zu 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | 4.481 | 627.298 | 361.187 | 367.695 | 402.432 | +9,4 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 2.627.783 | 2.035.112 | 2.640.444 | 1.418.689 | 1.749.997 | +23,4 % |
| Eigenkapital € | 457.840 | 644.798 | 378.687 | 385.195 | 419.932 | +9 % |
| Verbindlichkeiten € | 1.731.676 | 771.729 | 1.551.321 | 728.809 | 854.805 | +17,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | — | 2 | 2 | 6 | 5 | -16,7 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die Gewerbezone GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.
Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 1,75 Mio. €, das Eigenkapital bei 419.932,4 €, die Verbindlichkeiten bei 854.804,5 €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Herzog-Odilo-Straße 4, 5310 MondseeDie Gewerbezone GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 36 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Herzog-Odilo-Straße 4, 5310 Mondsee.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiNeueintragung der Gesellschaft
Firmenname: Gewerbezone GmbH
Unternehmensgegenstand: Ausübung des Gewerbes der Baumeister, der Immobilientreuhänder, der technischen Büros und Handel mit Waren aller Art
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Landesgericht Mondsee
Adresse: Herzog-Odilo-Straße 4, 5310 Mondsee
Personen: Christian Schaurecker (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Herbert Pichlmann (PROKURIST/IN)
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2017 · GZ 519 035 Fr 1370/17 z
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 25.10.2017 sind für die Gewerbezone GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei