cavendum vorsorge gmbh

Aktiv

Vermögensverwaltung, Erwerb und Verwaltung von Immobilien

Firmenwortlautcavendum vorsorge gmbh
FirmenbuchnummerFN 479580s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Nestelbach bei Graz
Eingetragen seit21.10.2017
GeschäftsanschriftEdelsgrub 245, 8302 Nestelbach
UnternehmenszweckVermögensverwaltung, Erwerb und Verwaltung von Immobilien

Häufige Fragen zur cavendum vorsorge gmbh

Wer ist Geschäftsführer der cavendum vorsorge gmbh?

Laut Firmenbuch: Dipl.-Ing. Peter Schaller.

Ist die cavendum vorsorge gmbh von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die cavendum vorsorge gmbh ihren Sitz?

Der Sitz ist Edelsgrub 245, 8302 Nestelbach. Zuständig ist das Landesgericht Nestelbach bei Graz (FN 479580s).

Die cavendum vorsorge gmbh ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Nestelbach, eingetragen am 21.10.2017 unter FN 479580s am Landesgericht Nestelbach bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Vermögensverwaltung, Erwerb und Verwaltung von Immobilien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die cavendum vorsorge gmbh (FN 479580s) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2020
923.143,2
2021
1,1 Mio.
2022
1,3 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 1.306.692 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
589.861,6
2020
898.350,7
2021
1 Mio.
2022
1,2 Mio.
2023
1,3 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.266.607 €.

Umlaufvermögen

469.097,6
2020
261.856,5
2021
325.666,1
2022
508.113,9
2023
484.799,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 484.800 €.

Verbindlichkeiten

6639,4
2020
1157,9
2021
387,9
2022
11.373,3
2023
11.260,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 11.260 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

1.306.692 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.306.692 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

7.517 €

Verbindlichkeiten

0,9 %

11.260 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 589.862898.3511.047.0101.229.2471.266.607+3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.018.431923.1431.071.9231.305.7131.306.692+0,1 %
Eigenkapital 1.009.792915.8511.064.5101.246.7471.284.107+3 %
Verbindlichkeiten 6.6391.15838811.37311.260-1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die cavendum vorsorge gmbh liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 1,31 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,28 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 11.260,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
cavendum vorsorge gmbhDPDipl.-Ing. Peter SchallerUBM Development AGGepal Beteiligungsverwaltungs…Gevas Beteiligungsverwaltungs…UBM Development Österreich Gm…Donauhof Management GmbHMBU Liegenschaftsverwertung G…

Standort

Edelsgrub 245, 8302 Nestelbach

Die cavendum vorsorge gmbh ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 7 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Edelsgrub 245, 8302 Nestelbach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: cavendum vorsorge gmbh

Unternehmensgegenstand: Vermögensverwaltung, Erwerb und Verwaltung von Immobilien

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Nestelbach bei Graz

Adresse: Edelsgrub 245, 8302 Nestelbach

Personen: Dipl.-Ing. Peter Schaller (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2017 · GZ 638 051 Fr 5257/17 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur cavendum vorsorge gmbh keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.10.2017 sind für die cavendum vorsorge gmbh eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8302 Nestelbach
Eigenkapital1,28 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen