RL-Car GmbH

Aktiv

KFZ-Reparaturen, Behebung von Karosserieschäden, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautRL-Car GmbH
FirmenbuchnummerFN 479575h
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Eisenstadt
Eingetragen seit17.10.2017
GeschäftsanschriftMattersburgerstraße 9, 7000 Eisenstadt
UnternehmenszweckKFZ-Reparaturen, Behebung von Karosserieschäden, Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 34527115
Aufrecht

Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker verbunden mit Kraftfahrzeugtechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 30803503
Aufrecht

Häufige Fragen zur RL-Car GmbH

Wer ist Geschäftsführer der RL-Car GmbH?

Laut Firmenbuch: Sasa Glisic, Zeljko Kos.

Ist die RL-Car GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die RL-Car GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mattersburgerstraße 9, 7000 Eisenstadt. Zuständig ist das Landesgericht Eisenstadt (FN 479575h).

Die RL-Car GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Eisenstadt, eingetragen am 17.10.2017 unter FN 479575h am Landesgericht Eisenstadt. Das Unternehmen ist tätig als: KFZ-Reparaturen, Behebung von Karosserieschäden, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die RL-Car GmbH (FN 479575h) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

312.585
2020
258.618,3
2021
278.409,3
2022
310.342,9
2023
248.029,2
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 248.029 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-189.486,1
2020
-343.489,4
2021
-309.327,5
2022
-128.485,5
2023
2031,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 2.032 €.

Umlaufvermögen

48.841,4
2020
36.255,8
2021
49.644
2022
121.720,8
2023
86.955,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 86.956 €.

Verbindlichkeiten

539.159
2020
473.756,5
2021
433.953,5
2022
279.585,4
2023
202.589
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 202.589 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

248.029 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

7,7 %

19.106 €

Passiva

Mittelherkunft

248.029 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,5 %

38.408 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -189.486-343.489-309.327-128.4862.032Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 312.585258.618278.409310.343248.029-20,1 %
Eigenkapital -246.865-223.376-165.19515.6477.032-55,1 %
Verbindlichkeiten 539.159473.757433.954279.585202.589-27,5 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die RL-Car GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 248.029,2 €, das Eigenkapital bei 7031,8 €, die Verbindlichkeiten bei 202.589 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
RL-Car GmbHSGSasa GlisicZKZeljko KosKFZ Kleinschadenreparatur Gmb…

Standort

Mattersburgerstraße 9, 7000 Eisenstadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Eisenstadt:

Die RL-Car GmbH ist über eingetragene Personen mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mattersburgerstraße 9, 7000 Eisenstadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
10.12.2021 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sasa Glisic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Zeljko Kos (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.12.2021 · GZ 309 044 Fr 2726/21 b

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
17.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: RL-Car GmbH

Unternehmensgegenstand: KFZ-Reparaturen, Behebung von Karosserieschäden, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Eisenstadt

Adresse: Mattersburgerstraße 9, 7000 Eisenstadt

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.10.2017 · GZ 309 044 Fr 2448/17 h

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur RL-Car GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 17.10.2017 sind für die RL-Car GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz7000 Eisenstadt
Eigenkapital7031,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen