DEVAL Restaurantbetriebs GmbH

Aktiv

Gastronomie

FirmenwortlautDEVAL Restaurantbetriebs GmbH
FirmenbuchnummerFN 479311w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit14.10.2017
GeschäftsanschriftDoblhoffgasse 5, 1010 Wien
UnternehmenszweckGastronomie

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Restaurant

GISA-Zahl 30544857 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Erzeugung von Speiseeis

GISA-Zahl 34887325
Aufrecht

Häufige Fragen zur DEVAL Restaurantbetriebs GmbH

Wer ist Geschäftsführer der DEVAL Restaurantbetriebs GmbH?

Laut Firmenbuch: Daan de Val, Evelyn Schranz.

Ist die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Doblhoffgasse 5, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 479311w).

Die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 14.10.2017 unter FN 479311w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Gastronomie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH (FN 479311w) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

153.975,1
2020
248.468,3
2021
164.091,5
2022
137.155,3
2023
119.674,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 119.675 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-132.727,4
2020
-233.202,4
2021
-261.696
2022
-356.661,3
2023
-361.376,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -361.377 €.

Umlaufvermögen

71.732,7
2020
174.197,2
2021
99.596,3
2022
84.708,5
2023
77.078,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 77.078 €.

Verbindlichkeiten

324.493,2
2020
474.067,7
2021
419.587,5
2022
487.041,8
2023
474.139,1
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 474.139 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

119.675 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

95 €

Passiva

Mittelherkunft

119.675 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

1.912 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -132.727-233.202-261.696-356.661-361.377-1,3 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 153.975248.468164.091137.155119.675-12,7 %
Eigenkapital -171.718-228.202-256.696-351.661-356.377-1,3 %
Verbindlichkeiten 324.493474.068419.587487.042474.139-2,6 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 119.674,7 €, das Eigenkapital bei -356.376,9 €, die Verbindlichkeiten bei 474.139,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
DEVAL Restaurantbetriebs GmbHC.R.E. Immobilien GmbHDr. Pendl & Dr. Piswanger Unt…will-wohnen Internet Service …CA Wirtschaftsprüfung GmbHMENEWA Security Solutions GmbHAEIAG GmbHKlimaSol e.U.TriArcAdvisors GmbHDVDaan de ValESEvelyn Schranz

Standort

Doblhoffgasse 5, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 56.11-1) und aus der Region Wien:

Die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 11 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Doblhoffgasse 5, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.08.2026 · VNR 015
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
12.07.2018 · VNR 006
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Daan de Val (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.07.2018 · GZ 007 074 Fr 8707/18 d

30.05.2018 · VNR 005
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: DEVAL Restaurantbetriebs GmbH

Adresse: Doblhoffgasse 5, 1010 Wien

Personen: Evelyn Schranz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.05.2018 · GZ 007 074 Fr 5454/18 w

14.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Gastronomie

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 04.10.2017 · GZ 007 074 Fr 17103/17 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 22.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur DEVAL Restaurantbetriebs GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 14.10.2017 sind für die DEVAL Restaurantbetriebs GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 22.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital-356.376,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 22.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen