Stellaris Holding GmbH

Aktiv
FirmenwortlautStellaris Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 478491p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit04.10.2017
GeschäftsanschriftWähringer Straße 39, 1090 Wien

Häufige Fragen zur Stellaris Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Stellaris Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Roland Duraku.

Ist die Stellaris Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stellaris Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Währinger Straße 39, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 478491p).

Die Stellaris Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 04.10.2017 unter FN 478491p am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Stellaris Holding GmbH (FN 478491p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,2 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 3.579.500 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1356,3
2020
4088,9
2021
-60.501,2
2022
-231.771,6
2023
-361.177,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -361.177 €.

Umlaufvermögen

1,1 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2 Mio.
2022
3,2 Mio.
2023
3,6 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.552.009 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2020
1,9 Mio.
2021
2,1 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
3,9 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 3.921.371 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

3.579.500 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

27.490 €

Passiva

Mittelherkunft

3.579.500 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

1.806 €

Verbindlichkeiten

91,9 %

3.921.371 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.3564.089-60.501-231.772-361.177-55,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.164.2391.892.4292.014.9323.195.7873.579.500+12 %
Eigenkapital -72.43521.589-43.001-214.272-343.677-60,4 %
Verbindlichkeiten 1.233.4121.864.7722.050.8643.404.6583.921.371+15,2 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stellaris Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 3,58 Mio. €, das Eigenkapital bei -343.677,2 €, die Verbindlichkeiten bei 3,92 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stellaris Holding GmbHHellomint GmbHP.S.PRO-CONSULT e.U.BAP Bau GmbHThe Aurora Ärztezentrum GmbHMorri & More GmbHAVI Holding GmbHSpirit Invest GmbHARON GmbH & Co KGMRMag. Roland DurakuRON KGSchikanedergasse 6 Immobilien…RD 21 Besitz GmbH

Standort

Währinger Straße 39, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die Stellaris Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 13 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Währinger Straße 39, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.04.2025 · VNR 011
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2025 · GZ 007 075 Fr 15829/25 x

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
24.03.2021 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Währinger Straße 39, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.03.2021 · GZ 007 075 Fr 9651/21 a

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
04.10.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stellaris Holding GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Roland Duraku (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.09.2017 · GZ 007 072 Fr 10924/17 s

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stellaris Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 04.10.2017 sind für die Stellaris Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Eigenkapital-343.677,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen