PR-optics GmbH

Aktiv

Augenoptik Kontaktlinsenoptik Hörakustik Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautPR-optics GmbH
FirmenbuchnummerFN 478454i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Asten
Eingetragen seit23.09.2017
GeschäftsanschriftWiener Straße 19, 4481 Asten (OÖ)
UnternehmenszweckAugenoptik Kontaktlinsenoptik Hörakustik Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Hörgeräteakustik

GISA-Zahl 30991590 · Hörgeräteakustik (Handwerk)
Aufrecht

Berufsfotograf

GISA-Zahl 33503783
Aufrecht

Augenoptik

GISA-Zahl 30991576 · Augenoptik (Handwerk)
Aufrecht

Kontaktlinsenoptik

GISA-Zahl 31068154
Aufrecht

Häufige Fragen zur PR-optics GmbH

Wer ist Geschäftsführer der PR-optics GmbH?

Laut Firmenbuch: Philipp Reindl.

Wie viele Mitarbeiter hat die PR-optics GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die PR-optics GmbH 7 Mitarbeiter.

Ist die PR-optics GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die PR-optics GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wiener Straße 19, 4481 Asten (OÖ). Zuständig ist das Landesgericht Asten (FN 478454i).

Die PR-optics GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Asten (OÖ), eingetragen am 23.09.2017 unter FN 478454i am Landesgericht Asten. Das Unternehmen ist tätig als: Augenoptik Kontaktlinsenoptik Hörakustik Handel mit Waren aller Art. Es beschäftigt 7 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
6
2021
5
2022
7
2023
7
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 6, 5, 7, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
7
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die PR-optics GmbH (FN 478454i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 6 (2021), 5 (2022), 7 (2023), 7 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

833.960,2
2020
1,1 Mio.
2021
1,3 Mio.
2022
1,6 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.004.094 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
482.484,3
2020
964.817,7
2021
1,2 Mio.
2022
1,5 Mio.
2023
1,9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 1.865.245 €.

Umlaufvermögen

620.056,4
2020
792.840,9
2021
997.910,2
2022
1,1 Mio.
2023
1,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.375.725 €.

Verbindlichkeiten

58.073,4
2020
48.597,3
2021
55.596,7
2022
55.219,8
2023
70.960,5
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 70.960 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.004.094 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

7.129 €

Passiva

Mittelherkunft

2.004.094 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,3 %

25.594 €

Verbindlichkeiten

3,5 %

70.960 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 482.484964.8181.207.0241.501.6571.865.245+24,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 833.9601.088.4671.340.7421.606.2912.004.094+24,8 %
Eigenkapital 731.4541.007.1131.249.3191.543.9521.907.540+23,5 %
Verbindlichkeiten 58.07348.59755.59755.22070.960+28,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø765770 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die PR-optics GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,91 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 70.960,5 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
PR-optics GmbHPRPhilipp Reindl

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 47.74-1) und aus der Region Asten (OÖ):

Die PR-optics GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wiener Straße 19, 4481 Asten (OÖ).

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
24.11.2020 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wiener Straße 19, 4481 Asten (OÖ)

Antrag auf Änderung Geschäftslage eingelangt am 20.11.2020 · GZ 499 021 Fr 3477/20 m

23.09.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: PR-optics GmbH

Unternehmensgegenstand: Augenoptik Kontaktlinsenoptik Hörakustik Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Asten

Personen: Philipp Reindl (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.09.2017 · GZ 499 021 Fr 2534/17 z

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur PR-optics GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.09.2017 sind für die PR-optics GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz4481 Asten (OÖ)
Mitarbeiter7 (2024)
Eigenkapital1,91 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen