ATS Brandschutz GmbH

Aktiv

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung (Baulicher Brandschutz)

FirmenwortlautATS Brandschutz GmbH
FirmenbuchnummerFN 477037a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Wiener Neustadt
Eingetragen seit05.09.2017
GeschäftsanschriftEyerspergring 4, 2700 Wiener Neustadt
UnternehmenszweckWärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung (Baulicher Brandschutz)

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk), eingeschränkt auf Branddämmung

GISA-Zahl 30679634 · Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmer (Handwerk)
Aufrecht

Vermietung von beweglichen Sachen ausgenommen Waffen, Medizinprodukte und Luftfahrzeuge

GISA-Zahl 39374172
Aufrecht

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe

GISA-Zahl 39374059
Aufrecht

Häufige Fragen zur ATS Brandschutz GmbH

Wer ist Geschäftsführer der ATS Brandschutz GmbH?

Laut Firmenbuch: Jeton Sopi.

Ist die ATS Brandschutz GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die ATS Brandschutz GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Eyerspergring 4, 2700 Wiener Neustadt. Zuständig ist das Landesgericht Wiener Neustadt (FN 477037a).

Die ATS Brandschutz GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wiener Neustadt, eingetragen am 05.09.2017 unter FN 477037a am Landesgericht Wiener Neustadt. Das Unternehmen ist tätig als: Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung (Baulicher Brandschutz).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2023
15
2021
12
2022
7
2023
Mitarbeiterstand 2021–2023: 15, 12, 7 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
7
-5 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die ATS Brandschutz GmbH (FN 477037a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 15 (2021), 12 (2022), 7 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

280.711,6
2020
174.309,5
2021
395.174,6
2022
550.780,4
2023
523.427,7
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 523.428 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
82.557,6
2020
64.518,2
2021
165.805
2022
188.873,9
2023
249.333,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 249.333 €.

Umlaufvermögen

165.792,6
2020
73.155,5
2021
312.589,6
2022
446.360,4
2023
447.666,4
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 447.666 €.

Verbindlichkeiten

226.285
2020
104.791,3
2021
224.369,7
2022
356.906,5
2023
251.986,4
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 251.986 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

523.428 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

523.428 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

3,3 %

17.108 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 82.55864.518165.805188.874249.333+32 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 280.712174.309395.175550.780523.428-5 %
Eigenkapital 54.42769.518170.805193.874254.333+31,2 %
Verbindlichkeiten 226.285104.791224.370356.907251.986-29,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø15127-41,7 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die ATS Brandschutz GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 523.427,7 €, das Eigenkapital bei 254.333,2 €, die Verbindlichkeiten bei 251.986,4 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
ATS Brandschutz GmbHJSJeton Sopi

Standort

Eyerspergring 4, 2700 Wiener Neustadt

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.23-0) und aus der Region Wiener Neustadt:

Die ATS Brandschutz GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Eyerspergring 4, 2700 Wiener Neustadt.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
02.04.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
17.05.2022 · VNR 009
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Eyerspergring 4, 2700 Wiener Neustadt

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.05.2022 · GZ 239 001 Fr 2562/22 y

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
26.09.2017 · VNR 002
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Wärme-, Kälte-, Schall- und Branddämmung (Baulicher Brandschutz)

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.09.2017 · GZ 239 001 Fr 4516/17 b

05.09.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: ATS Brandschutz GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Wiener Neustadt

Personen: Jeton Sopi (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2017 · GZ 239 001 Fr 3587/17 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur ATS Brandschutz GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.09.2017 sind für die ATS Brandschutz GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2700 Wiener Neustadt
Eigenkapital254.333,2 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen