Autohaus Steinwender GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautAutohaus Steinwender GmbH
FirmenbuchnummerFN 475270b
Zuständiges GerichtLandesgericht Weitensfeld im Gurktal
Eingetragen seit27.07.2017

Häufige Fragen zur Autohaus Steinwender GmbH

Ist die Autohaus Steinwender GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Autohaus Steinwender GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 27.07.2017 unter FN 475270b am Landesgericht Weitensfeld im Gurktal.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2019
985.384,8
2020
935.201,6
2021
787.147,5
2022
708.229,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 708.229 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-46.719,5
2019
-67.557,5
2020
-82.682,3
2021
-217.932,1
2022
-219.688,7
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -219.689 €.

Umlaufvermögen

393.702,6
2019
371.412,6
2020
337.063,6
2021
227.638
2022
302.704
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 302.704 €.

Verbindlichkeiten

935.101,3
2019
747.056,8
2020
768.401,4
2021
716.543,8
2022
802.755,1
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 802.755 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

708.229 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,3 %

9.184 €

Passiva

Mittelherkunft

708.229 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,3 %

55.163 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -46.720-67.557-82.682-217.932-219.689-0,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.037.812985.385935.202787.147708.229-10 %
Eigenkapital 26.659162.60495.1101.274-184.689Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 935.101747.057768.401716.544802.755+12 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø66660 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Autohaus Steinwender GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 708.229,3 €, das Eigenkapital bei -184.688,7 €, die Verbindlichkeiten bei 802.755,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
22.05.2025 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Autohaus Steinwender GmbH

Gericht: Landesgericht Weitensfeld im Gurktal

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 729 065 Fr 2010/25 z

30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
30.06.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2020

PDF abrufen
30.06.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2019

PDF abrufen
27.07.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2017 · GZ 729 065 Fr 1839/17 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Autohaus Steinwender GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 27.07.2017 sind für die Autohaus Steinwender GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-184.688,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen