Contex Bau GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautContex Bau GmbH
FirmenbuchnummerFN 475269a
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit12.09.2017

Häufige Fragen zur Contex Bau GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Contex Bau GmbH?

Laut Jahresabschluss 2021 beschäftigt die Contex Bau GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die Contex Bau GmbH von einer Insolvenz betroffen?

In der Ediktsdatei bzw. beim BMF liegen Einträge vor — Details im Abschnitt Edikte & Insolvenzen.

Die Contex Bau GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 12.09.2017 unter FN 475269a am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2021).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5229,2
2017
79.201,9
2018
264.662,2
2019
1,3 Mio.
2020
2 Mio.
2021
Bilanzsumme in Euro, 2021: 1.967.789 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-10.352,2
2017
14.304
2018
14.304
2019
28.417,6
2020
158.860,6
2021
Bilanzgewinn in Euro, 2021: 158.861 €.

Umlaufvermögen

5229,2
2017
79.201,9
2018
219.942,9
2019
1 Mio.
2020
1,6 Mio.
2021
Umlaufvermögen in Euro, 2021: 1.629.336 €.

Verbindlichkeiten

9381,5
2017
54.382,9
2018
212.461,7
2019
1,3 Mio.
2020
1,8 Mio.
2021
Verbindlichkeiten in Euro, 2021: 1.795.828 €.

Jahresbilanz 2021

Aktiva

Mittelverwendung

1.967.789 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

1.967.789 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

8.100 €

Verbindlichkeiten

91,3 %

1.795.828 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20172018201920202021Δ zu 2020
Ertragslage
Bilanzgewinn -10.35214.30414.30428.418158.861+459 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.22979.202264.6621.310.9501.967.789+50,1 %
Eigenkapital -5.35219.30433.418-31.867163.861Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 9.38154.383212.4621.324.0351.795.828+35,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Contex Bau GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2017 bis 2021 vor.

Die Bilanzsumme lag 2021 bei rund 1,97 Mio. €, das Eigenkapital bei 163.860,6 €, die Verbindlichkeiten bei 1,8 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.01.2026 · VNR 020
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Contex Bau GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 273/26 d

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
12.09.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2017 · GZ 007 075 Fr 8148/17 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Contex Bau GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Scheinunternehmen
BMF LSU

Contex Bau GmbH

1010 Wien, Kantgasse 3

Veröffentlicht am 22.01.2025 · Zeitpunkt als Scheinunternehmen: 01.02.2021 · Rechtskraft Bescheid: 20.01.2025 · UID: ATU72584027,

Seit der Neueintragung am 12.09.2017 sind für die Contex Bau GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2017–2021) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor. Die Firma ist auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF bekannt gemacht.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2021)
Eigenkapital163.860,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen