Target Holding GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTarget Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 474722x
Zuständiges GerichtLandesgericht Koblach
Eingetragen seit15.07.2017

Häufige Fragen zur Target Holding GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Target Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die Target Holding GmbH 1 Mitarbeiter.

Ist die Target Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Target Holding GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 15.07.2017 unter FN 474722x am Landesgericht Koblach. Sie beschäftigt 1 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

23,8 Mio.
2019
23,8 Mio.
2020
25,9 Mio.
2021
22,6 Mio.
2022
16,3 Mio.
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 16.280.739 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,3 Mio.
2019
4,5 Mio.
2020
4,4 Mio.
2021
14,1 Mio.
2022
6 Mio.
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: 5.959.451 €.

Umlaufvermögen

1,8 Mio.
2019
1,8 Mio.
2020
3,9 Mio.
2021
4,6 Mio.
2022
280.738,8
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 280.739 €.

Verbindlichkeiten

8,2 Mio.
2019
8,3 Mio.
2020
6,2 Mio.
2021
800.432,9
2022
5,2 Mio.
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 5.216.388 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

16.280.739 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

16.280.739 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

62.400 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.337.3454.488.7984.418.89814.131.4455.959.451-57,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 23.751.58623.813.01425.926.04522.594.79316.280.739-27,9 %
Eigenkapital 15.531.29815.461.39819.176.21221.173.94511.001.951-48 %
Verbindlichkeiten 8.194.8888.317.4156.239.716800.4335.216.388+551,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Target Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 16,28 Mio. €, das Eigenkapital bei 11 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 5,22 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.08.2024 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Target Holding GmbH

Gericht: Landesgericht Koblach

Antrag auf Löschung eingelangt am 14.08.2024 · GZ 929 012 Fr 1395/24 i

31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
15.07.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.07.2017 · GZ 929 015 Fr 1424/17 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Target Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.07.2017 sind für die Target Holding GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter1 (2023)
Eigenkapital11 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen