Haring Development GmbH in Liqu.

Gelöscht
FirmenwortlautHaring Development GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 473582w
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.07.2017

Häufige Fragen zur Haring Development GmbH in Liqu.

Ist die Haring Development GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Haring Development GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 21.07.2017 unter FN 473582w am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

576.319,6
2020
180.927,4
2021
218.319,8
2022
262.346
2023
193.660,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 193.661 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
30.368,3
2020
57.456,9
2021
88.935,1
2022
139.264,3
2023
25.301,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 25.302 €.

Umlaufvermögen

567.501,7
2020
168.709,2
2021
204.241,6
2022
252.551,5
2023
193.660,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 193.661 €.

Verbindlichkeiten

482.389,3
2020
86.540,5
2021
84.945,7
2022
77.704,8
2023
128.159
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 128.159 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

193.661 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

193.661 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,7 %

5.200 €

Verbindlichkeiten

66,2 %

128.159 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 30.36857.45788.935139.26425.302-81,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 576.320180.927218.320262.346193.661-26,2 %
Eigenkapital 71.90392.457123.935174.26460.302-65,4 %
Verbindlichkeiten 482.38986.54084.94677.705128.159+64,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Haring Development GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 193.660,6 €, das Eigenkapital bei 60.301,7 €, die Verbindlichkeiten bei 128.159 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
17.12.2025 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Haring Development GmbH in Liqu.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 30.10.2025 · GZ 007 073 Fr 56878/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.07.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2017 · GZ 007 072 Fr 5617/17 k

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Haring Development GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.07.2017 sind für die Haring Development GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital60.301,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen