MM2 Department GmbH

Aktiv

Eventmanagement & Marketing

FirmenwortlautMM2 Department GmbH
FirmenbuchnummerFN 472949p
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.06.2017
GeschäftsanschriftStallburggasse 2, 1010 Wien
UnternehmenszweckEventmanagement & Marketing

Häufige Fragen zur MM2 Department GmbH

Wer ist Geschäftsführer der MM2 Department GmbH?

Laut Firmenbuch: Maximilian Wernhart.

Ist die MM2 Department GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die MM2 Department GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Stallburggasse 2, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 472949p).

Die MM2 Department GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.06.2017 unter FN 472949p am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement & Marketing.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die MM2 Department GmbH (FN 472949p) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

47.056,4
2020
50.560,4
2021
49.101,2
2022
56.409,7
2023
41.944
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 41.944 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
36.493,4
2020
33.162,8
2021
36.785,5
2022
42.887
2023
30.604
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 30.604 €.

Umlaufvermögen

46.668,4
2020
50.560,3
2021
49.101,1
2022
56.162,1
2023
41.944
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 41.944 €.

Verbindlichkeiten

0
2020
6589,6
2021
700,5
2022
224,7
2023
654
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 654 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

41.944 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

41.944 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1,6 %

686 €

Verbindlichkeiten

1,6 %

654 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 36.49333.16336.78542.88730.604-28,6 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 47.05650.56049.10156.41041.944-25,6 %
Eigenkapital 45.91943.16346.78552.88740.604-23,2 %
Verbindlichkeiten 06.590701225654+191,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die MM2 Department GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 41.944 €, das Eigenkapital bei 40.604 €, die Verbindlichkeiten bei 654 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
MM2 Department GmbHSK Fine Products GmbHSieglinde Nauert Ges.m.b.H.REAM Ammann Handelsgesellscha…GADNER KGGalerie Kovacek & Zetter GmbHMALT Vermögensverwaltungs GmbHChristie + Co Austria GmbHN & W Steuerberatungs GmbHMWMaximilian Wernhart

Standort

Stallburggasse 2, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 93.29-0) und aus der Region Wien:

Die MM2 Department GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 21 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Stallburggasse 2, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
10.06.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: MM2 Department GmbH

Unternehmensgegenstand: Eventmanagement & Marketing

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Stallburggasse 2, 1010 Wien

Personen: Maximilian Wernhart (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.06.2017 · GZ 007 073 Fr 5721/17 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur MM2 Department GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.06.2017 sind für die MM2 Department GmbH eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Eigenkapital40.604 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen