Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.

Aktiv
FirmenwortlautAparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 47291x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Leutasch
Eingetragen seit07.09.1993
GeschäftsanschriftKirchplatz 147, 6105 Leutasch
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels

Häufige Fragen zur Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.

Wer ist Geschäftsführer der Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.?

Laut Firmenbuch: Dr. Reinhold Klaus Ennemoser.

Wie viele Mitarbeiter hat die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. 11 Mitarbeiter.

Ist die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. ihren Sitz?

Der Sitz ist Kirchplatz 147, 6105 Leutasch. Zuständig ist das Landesgericht Leutasch (FN 47291x).

Die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Leutasch, eingetragen am 07.09.1993 unter FN 47291x am Landesgericht Leutasch. Sie beschäftigt 11 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2018–2022
22
2018
21
2019
14
2020
11
2021
11
2022
Mitarbeiterstand 2018–2022: 22, 21, 14, 11, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2022
11
0 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

MASSEVERWALTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 03.09.2024

Für die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. (FN 47291x) sind laut Firmenbuch aktuell 1 MASSEVERWALTER/IN und 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 22 (2018), 21 (2019), 14 (2020), 11 (2021), 11 (2022) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2018
812.402,3
2019
951.861,2
2020
852.921,1
2021
860.320,7
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 860.321 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-4,5 Mio.
2018
-4,5 Mio.
2019
-4,4 Mio.
2020
-4,2 Mio.
2021
-4,4 Mio.
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: -4.397.262 €.

Umlaufvermögen

76.652,7
2018
45.219,2
2019
210.107,6
2020
144.577,5
2021
90.363,7
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 90.364 €.

Verbindlichkeiten

4 Mio.
2018
3,7 Mio.
2019
3,8 Mio.
2020
3,6 Mio.
2021
3,8 Mio.
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 3.753.528 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

860.321 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

1,2 %

10.171 €

Passiva

Mittelherkunft

860.321 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,4 %

29.752 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn -4.468.812-4.468.812-4.410.313-4.219.728-4.397.262-4,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.020.336812.402951.861852.921860.321+0,9 %
Eigenkapital -2.994.509-2.936.009-2.858.898-2.745.425-2.922.959-6,5 %
Verbindlichkeiten 3.987.8993.719.7183.779.7593.560.4943.753.528+5,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø22211411110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 860.320,7 €, das Eigenkapital bei -2,92 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,75 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Aparthotel Xander Gesellschaf…DRDr. Reinhold Klaus Ennemoser

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Leutasch:

Die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Kirchplatz 147, 6105 Leutasch.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
03.09.2024 · VNR 041
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 30.08.2024 · Änderung: Personen · GZ 818 068 Fr 1075/24 z

30.11.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2022

PDF abrufen
30.11.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2021

PDF abrufen
30.11.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2020

PDF abrufen
30.11.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.11.2019

PDF abrufen
31.01.2004 · VNR 012
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Einreichung Jahresabschluss eingelangt am 28.01.2004 · GZ 818 060 Fr 394/04 m

10.06.1998 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Kirchplatz 147, 6105 Leutasch

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.06.1998 · GZ 818 050 Fr 4287/98 v

07.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H.

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Leutasch

Personen: Dr. Reinhold Klaus Ennemoser (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 818 915 Fr 2357/93 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 07.09.1993 sind für die Aparthotel Xander Gesellschaft m.b.H. 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6105 Leutasch
Mitarbeiter11 (2022)
Eigenkapital-2,92 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen