Climacraft Wien GmbH

Aktiv

Kälte- und Klimatechnikgewerbe Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnikgewerbe Elektrotechnikgewerbe Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent)

FirmenwortlautClimacraft Wien GmbH
FirmenbuchnummerFN 472493v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.06.2017
GeschäftsanschriftAbsberggasse 57, 1100 Wien
UnternehmenszweckKälte- und Klimatechnikgewerbe Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnikgewerbe Elektrotechnikgewerbe Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent)

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Gas- und Sanitärtechnik

GISA-Zahl 37277239
Aufrecht

Kälte- und Klimatechnik (Handwerk)

GISA-Zahl 29806034
Aufrecht

Lüftungstechnik verbunden mit Heizungstechnik (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 32785722
Aufrecht

Häufige Fragen zur Climacraft Wien GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Climacraft Wien GmbH?

Laut Firmenbuch: Adem Hot, Haris Hadzic.

Wie viele Mitarbeiter hat die Climacraft Wien GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Climacraft Wien GmbH 9 Mitarbeiter.

Ist die Climacraft Wien GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Climacraft Wien GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Absberggasse 57, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 472493v).

Die Climacraft Wien GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.06.2017 unter FN 472493v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Kälte- und Klimatechnikgewerbe Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnikgewerbe Elektrotechnikgewerbe Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent). Es beschäftigt 9 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2021–2024
10
2021
9
2024
Mitarbeiterstand 2021–2024: 10, 9 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
9
-1 gegenüber 2021

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Climacraft Wien GmbH (FN 472493v) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 10 (2021), 9 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

281.949,4
2020
467.061,8
2021
673.535,4
2022
439.650,1
2023
493.014,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 493.014 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
60.947,5
2020
72.487,2
2021
364.695,9
2022
170.500
2023
158.579,5
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 158.580 €.

Umlaufvermögen

242.413
2020
435.413,5
2021
650.880,7
2022
351.954,3
2023
421.548,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 421.549 €.

Verbindlichkeiten

177.258
2020
130.140,6
2021
225.695,5
2022
216.073,5
2023
247.647,9
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 247.648 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

493.014 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

493.014 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

13,5 %

66.787 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

247.648 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 60.94872.487364.696170.500158.580-7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 281.949467.062673.535439.650493.014+12,1 %
Eigenkapital 92.487269.166384.696190.500178.580-6,3 %
Verbindlichkeiten 177.258130.141225.696216.073247.648+14,6 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø109-10 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Climacraft Wien GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 493.014,1 €, das Eigenkapital bei 178.579,5 €, die Verbindlichkeiten bei 247.647,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Climacraft Wien GmbHULIANA Language STUDIO e.U.Hot Holding GmbHBena Bau e.U.AHAdem HotHHHaris HadzicH&H Gastro GmbH

Standort

Absberggasse 57, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE F 43.22-0) und aus der Region Wien:

Die Climacraft Wien GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Absberggasse 57, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.03.2026 · VNR 018
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

30.06.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2025

PDF abrufen
06.07.2024 · VNR 016
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Haris Hadzic (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.07.2024 · GZ 007 075 Fr 26867/24 w

30.06.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2024

PDF abrufen
30.06.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2023

PDF abrufen
30.06.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2022

PDF abrufen
30.06.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.06.2021

PDF abrufen
17.09.2020 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.09.2020 · GZ 007 075 Fr 11059/20 m

12.08.2020 · VNR 006
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Absberggasse 57, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 05.08.2020 · GZ 007 075 Fr 9520/20 z

20.06.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Climacraft Wien GmbH

Unternehmensgegenstand: Kälte- und Klimatechnikgewerbe Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnikgewerbe Elektrotechnikgewerbe Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent)

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Adem Hot (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.05.2017 · GZ 007 075 Fr 5461/17 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Climacraft Wien GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.06.2017 sind für die Climacraft Wien GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter9 (2024)
Eigenkapital178.579,5 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen