Valrosa Holding GmbH

Aktiv

Holding

FirmenwortlautValrosa Holding GmbH
FirmenbuchnummerFN 471709s
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.05.2017
GeschäftsanschriftAm Belvedere 4, 1100 Wien
UnternehmenszweckHolding

Häufige Fragen zur Valrosa Holding GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Valrosa Holding GmbH?

Laut Firmenbuch: Florentine Liechtenstein, Prinz Stefan von und zu Liechtenstein.

Wie viele Mitarbeiter hat die Valrosa Holding GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Valrosa Holding GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Valrosa Holding GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Valrosa Holding GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Belvedere 4, 1100 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 471709s).

Die Valrosa Holding GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 20.05.2017 unter FN 471709s am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Holding. Es beschäftigt 2 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
1
2021
2
2022
2
2023
2
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 1, 2, 2, 2 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
2
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Valrosa Holding GmbH (FN 471709s) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 1 (2021), 2 (2022), 2 (2023), 2 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

8,2 Mio.
2020
8,6 Mio.
2021
9,1 Mio.
2022
9,4 Mio.
2023
10,2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 10.191.593 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
960.906,5
2020
7,4 Mio.
2021
7,9 Mio.
2022
8,1 Mio.
2023
9 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 8.965.458 €.

Umlaufvermögen

5 Mio.
2020
5,1 Mio.
2021
5,6 Mio.
2022
952.286,4
2023
1,8 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 1.754.133 €.

Verbindlichkeiten

2 Mio.
2020
13.637,3
2021
14.209
2022
52.712
2023
25.369
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 25.369 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

10.191.593 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

10.191.593 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

3.000 €

Verbindlichkeiten

0,2 %

25.369 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 960.9067.351.0027.895.9058.133.7498.965.458+10,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 8.173.3568.582.5809.129.0229.389.74610.191.593+8,5 %
Eigenkapital 6.164.5518.548.7679.093.6709.331.51410.163.224+8,9 %
Verbindlichkeiten 2.006.80513.63714.20952.71225.369-51,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø012220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Valrosa Holding GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 10,19 Mio. €, das Eigenkapital bei 10,16 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 25.369 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Valrosa Holding GmbHGambrinus Liegenschaftsverwal…BDO Health Care Consultancy G…Klaus Kahmann PrivatstiftungWWM PrivatstiftungSchloss Rosegg Betriebsgesell…FIORE PrivatstiftungYPSILON PrivatstiftungTIBURON PrivatstiftungFLFlorentine LiechtensteinPSPrinz Stefan von und zu Liech…Feel at Home Immobilien Gesel…
An derselben Adresse
Am Belvedere 4, 1100 Wien
Gambrinus Liegenschaftsverwaltung GmbH
Firma
BDO Health Care Consultancy GmbH
Firma
Klaus Kahmann Privatstiftung
Firma
WWM Privatstiftung
Firma
Schloss Rosegg Betriebsgesellschaft m.b.H.
Firma
FIORE Privatstiftung
Firma
YPSILON Privatstiftung
Firma
TIBURON Privatstiftung
Firma
Gambrinus Privatstiftung
Firma
Euro Audit Wirtschaftsprüfungs GmbH
Firma
MAGNET Privatstiftung
Firma
Bronner Familien-Privatstiftung
Firma
La Masia Immobilien- und Kunst- verwaltung GmbH
Firma
Caressa Privatstiftung
Firma
MOSSER PRIVATSTIFTUNG
Firma
IMRE Privatstiftung
Firma
GEAL-Privatstiftung
Firma
ALGE - Privatstiftung
Firma
BT Austria GmbH
Firma
HART Europe Holding GmbH
Firma
BDO Consulting GmbH
Firma
BDO Corporate Finance GmbH
Firma
Syma Autohandels GmbH in Liqu.
Firma
Mascot International Austria GmbH
Firma
HPS Privatstiftung
Firma
MEDCO - Betriebsführungs GmbH
Firma
Sallesta Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
HPS Managementberatungs GmbH
Firma
HPS Beteiligungs- und Liegenschafts- verwaltungs GmbH
Firma
VINDA Privatstiftung
Firma
IC Hotelbetriebsführungs GmbH
Firma
BDO Austria Holding Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Telfspark Vermietung GmbH & Co KG
Firma
BDO Assurance GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuer- beratungsgesellschaft
Firma
FRIEDRICH UND MARIA STOCK PRIVATSTIFTUNG
Firma
JK Immobilienverwaltung GmbH
Firma
Oppelgasse 2 Immobilien GmbH & Co KG
Firma
GINA Privatstiftung
Firma
NATHALIE Privatstiftung
Firma
PENINSULA Privatstiftung
Firma
PREVAL Privatstiftung in Liqu.
Firma
M2CE GmbH
Firma
PORTOFINO Privatstiftung
Firma
Oppelgasse 2 Immobilien GmbH
Firma
Mühlweg 84 Immobilien GmbH in Liqu.
Firma
ARSENALIA GmbH
Firma
Yoor Multimedia GmbH
Firma
Tre Pini Holding GmbH
Firma
The Lodge Immobilienverwaltung und Projektentwicklung GmbH
Firma
Windpark HAGN FVO GmbH
Firma

Standort

Am Belvedere 4, 1100 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE L 64.21-0) und aus der Region Wien:

Die Valrosa Holding GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Belvedere 4, 1100 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
24.03.2022 · VNR 007
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 23.03.2022 · GZ 007 075 Fr 10368/22 p

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
24.03.2018 · VNR 003
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Am Belvedere 4, 1100 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.03.2018 · GZ 007 075 Fr 2929/18 p

20.05.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Valrosa Holding GmbH

Unternehmensgegenstand: Holding

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Florentine Liechtenstein (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Prinz Stefan von und zu Liechtenstein (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.05.2017 · GZ 007 075 Fr 4859/17 v

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Valrosa Holding GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.05.2017 sind für die Valrosa Holding GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1100 Wien
Mitarbeiter2 (2024)
Eigenkapital10,16 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen