LM Event GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautLM Event GmbH
FirmenbuchnummerFN 471488s
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit23.05.2017

Häufige Fragen zur LM Event GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die LM Event GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die LM Event GmbH 20 Mitarbeiter.

Ist die LM Event GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die LM Event GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 23.05.2017 unter FN 471488s am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 20 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

22.100,4
2019
42.706,2
2020
156.149,6
2021
133.364
2022
187.505,4
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 187.505 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-25.465,4
2019
-59.726,6
2020
-409.746,9
2021
-530.861,4
2022
-558.706,6
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -558.707 €.

Umlaufvermögen

9786,6
2019
32.417
2020
74.788,3
2021
65.203,9
2022
107.958,1
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 107.958 €.

Verbindlichkeiten

39.565,8
2019
95.932,8
2020
503.981,5
2021
602.310,4
2022
711.212
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 711.212 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

187.505 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

13,1 %

24.480 €

Passiva

Mittelherkunft

187.505 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

57,6 %

711.212 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -25.465-59.727-409.747-530.861-558.707-5,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 22.10042.706156.150133.364187.505+40,6 %
Eigenkapital -20.465-54.727-374.747-495.861-523.707-5,6 %
Verbindlichkeiten 39.56695.933503.982602.310711.212+18,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø20

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LM Event GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 187.505,4 €, das Eigenkapital bei -523.706,6 €, die Verbindlichkeiten bei 711.212 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
15.01.2026 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LM Event GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 075 Fr 1237/26 x

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
23.05.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.05.2017 · GZ 007 071 Fr 4657/17 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 21.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LM Event GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 23.05.2017 sind für die LM Event GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 21.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter20 (2023)
Eigenkapital-523.706,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 21.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen