STEINBACHER Energie GmbH

Aktiv
FirmenwortlautSTEINBACHER Energie GmbH
FirmenbuchnummerFN 469393i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Hollenstein an der Ybbs
Eingetragen seit05.04.2017
GeschäftsanschriftWalcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

Gewerbeberechtigungen

3 Einträge im GISA

Handelsgewerbe gemäß § 103 Abs.1 lit.b Z.25 GewO 1973

GISA-Zahl 11949671 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Elektromechaniker (§ 94 Ziffer 12 Gew0 1973)

GISA-Zahl 11949657 · Mechatroniker für Elektromaschinenbau und Automatisierung verbunden mit Mechatroniker für Maschinen- und Fertigungstechnik, Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik, Mechatroniker für Medizingerätetechnik (verbundenes Handwerk)
Aufrecht

Konzession für das Gewerbe der Elektroinstallation der Oberstufe gemäß§ 166 Gew0 1973, das ist die Installation elektrischer Stark- stromanlagen und -einrichtungen ohne Einschränkung hinsichtlich der Leistung oder der Spannung

GISA-Zahl 11949664 · Elektrotechnik
Aufrecht

Häufige Fragen zur STEINBACHER Energie GmbH

Wer ist Geschäftsführer der STEINBACHER Energie GmbH?

Laut Firmenbuch: Ing Helmut Steinbacher.

Wie viele Mitarbeiter hat die STEINBACHER Energie GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die STEINBACHER Energie GmbH 41 Mitarbeiter.

Ist die STEINBACHER Energie GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die STEINBACHER Energie GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs. Zuständig ist das Landesgericht Hollenstein an der Ybbs (FN 469393i).

Die STEINBACHER Energie GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Hollenstein an der Ybbs, eingetragen am 05.04.2017 unter FN 469393i am Landesgericht Hollenstein an der Ybbs. Sie beschäftigt 41 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
39
2020
41
2021
41
2022
42
2023
41
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 39, 41, 41, 42, 41 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
41
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die STEINBACHER Energie GmbH (FN 469393i) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 39 (2020), 41 (2021), 41 (2022), 42 (2023), 41 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

6,6 Mio.
2020
7,5 Mio.
2021
10,7 Mio.
2022
8,8 Mio.
2023
8,7 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 8.672.223 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
2,1 Mio.
2020
4,3 Mio.
2021
6,7 Mio.
2022
4,8 Mio.
2023
4,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 4.212.841 €.

Umlaufvermögen

5,7 Mio.
2020
5,7 Mio.
2021
8,6 Mio.
2022
6,4 Mio.
2023
6,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 6.859.068 €.

Verbindlichkeiten

259.288,1
2020
456.568
2021
970.900,8
2022
597.524,1
2023
1,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.139.562 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

8.672.223 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

8.672.223 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

15,8 %

1.370.981 €

Verbindlichkeiten

13,2 %

1.139.562 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 2.058.2264.287.1726.660.2614.759.1574.212.841-11,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 6.559.3837.502.34210.657.4188.762.4748.672.223-1 %
Eigenkapital 5.442.2396.221.6548.594.7436.693.6396.147.322-8,2 %
Verbindlichkeiten 259.288456.568970.901597.5241.139.562+90,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø3941414241-2,4 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die STEINBACHER Energie GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 8,67 Mio. €, das Eigenkapital bei 6,15 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 1,14 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
STEINBACHER Energie GmbHSTEINBACHER Immo GmbHIHIng Helmut SteinbacherIMIng. Martina Steinbacher
An derselben Adresse
Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

Standort

Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE C 27.12-0) und aus der Region Hollenstein an der Ybbs:

Die STEINBACHER Energie GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 3 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.09.2017 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Hollenstein an der Ybbs

Adresse: Walcherbauer 18, 3343 Hollenstein an der Ybbs

Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 14.09.2017 · GZ 199 018 Fr 2855/17 t

05.04.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: STEINBACHER Energie GmbH

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Personen: Ing Helmut Steinbacher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Ing. Martina Steinbacher (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 31.03.2017 · GZ 007 071 Fr 3271/17 d

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur STEINBACHER Energie GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 05.04.2017 sind für die STEINBACHER Energie GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz3343 Hollenstein an der Ybbs
Mitarbeiter41 (2024)
Eigenkapital6,15 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen