Stadlerhof GmbH & Co KG

Aktiv

Campingplatz, Restaurant, Ferienappartements

FirmenwortlautStadlerhof GmbH & Co KG
FirmenbuchnummerFN 469077w
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtLandesgericht Kramsach
Eingetragen seit31.03.2017
GeschäftsanschriftSeebühel 14, 6233 Kramsach
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.30-0 — Campingplätze
UnternehmenszweckCampingplatz, Restaurant, Ferienappartements

Gewerbeberechtigungen

4 Einträge im GISA

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 1 - 2 GewO 1994, Z 2 eingeschränkt auf Frühstück und kalte Imbisse, sowie auf den Ausschank von Getränken in verschlossenen Gefäßen und weiters eingeschränkt auf Hausgäste, in der Betriebsart "Apartmenthaus"

GISA-Zahl 22095244 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Handelsgewerbe (mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe)

GISA-Zahl 22056801 · Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe
Aufrecht

Betrieb einer Sauna/eines Dampfbades

GISA-Zahl 22056818 · Betrieb einer Sauna
Aufrecht

Gastgewerbe gemäß § 111 Abs 1 Z 2 GewO 1994, in der Betriebsart "Restaurant"

GISA-Zahl 22056375 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Stadlerhof GmbH & Co KG

Wem gehört die Stadlerhof GmbH & Co KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: .

Wie viele Mitarbeiter hat die Stadlerhof GmbH & Co KG?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Stadlerhof GmbH & Co KG 11 Mitarbeiter.

Ist die Stadlerhof GmbH & Co KG von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Stadlerhof GmbH & Co KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Seebühel 14, 6233 Kramsach. Zuständig ist das Landesgericht Kramsach (FN 469077w).

Die Stadlerhof GmbH & Co KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Kramsach, eingetragen am 31.03.2017 unter FN 469077w am Landesgericht Kramsach. Das Unternehmen ist tätig als: Campingplatz, Restaurant, Ferienappartements. Es beschäftigt 11 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
7
2020
11
2021
11
2022
11
2023
11
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 7, 11, 11, 11, 11 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
11
0 gegenüber 2023

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Unbekannt

im Firmenbuch seit 31.03.2017

Für die Stadlerhof GmbH & Co KG (FN 469077w) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 7 (2020), 11 (2021), 11 (2022), 11 (2023), 11 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

921.792,4
2020
1 Mio.
2021
1,4 Mio.
2022
1,7 Mio.
2023
2 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 2.015.434 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
176.247,2
2020
286.956,9
2021
388.116,1
2022
478.948
2023
438.769,2
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 438.769 €.

Umlaufvermögen

425.071,4
2020
260.628,8
2021
581.725
2022
726.216,2
2023
851.391,5
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 851.391 €.

Verbindlichkeiten

1 Mio.
2020
902.087,4
2021
878.179,3
2022
1,2 Mio.
2023
1,5 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 1.466.650 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

2.015.434 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,4 %

8.176 €

Passiva

Mittelherkunft

2.015.434 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,3 %

6.200 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 176.247286.957388.116478.948438.769-8,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 921.7921.014.3431.395.4121.713.9362.015.434+17,6 %
Eigenkapital -109.88488.893505.910498.797523.213+4,9 %
Verbindlichkeiten 1.014.955902.087878.1791.199.7561.466.650+22,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø7111111110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Stadlerhof GmbH & Co KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 2,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 523.213,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,47 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Stadlerhof GmbH & Co KGStadlerhof GmbH
An derselben Adresse
Seebühel 14, 6233 Kramsach

Standort

Seebühel 14, 6233 Kramsach

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.30-0) und aus der Region Kramsach:

Die Stadlerhof GmbH & Co KG ist über dieselbe Geschäftsanschrift mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Seebühel 14, 6233 Kramsach.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
21.03.2026 · VNR 011
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.05.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2025

PDF abrufen
31.05.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2024

PDF abrufen
31.05.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2023

PDF abrufen
31.05.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2022

PDF abrufen
31.05.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.05.2021

PDF abrufen
31.03.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Stadlerhof GmbH & Co KG

Unternehmensgegenstand: Campingplatz, Restaurant, Ferienappartements

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Landesgericht Kramsach

Adresse: Seebühel 14, 6233 Kramsach

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.03.2017 · Änderung: Personen · GZ 818 062 Fr 581/17 t

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Stadlerhof GmbH & Co KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 31.03.2017 sind für die Stadlerhof GmbH & Co KG 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz6233 Kramsach
Mitarbeiter11 (2024)
Eigenkapital523.213,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen