Infra Melius & Co GmbH

Aktiv

Dienstleistungen im Bereich Rechnungswesen

FirmenwortlautInfra Melius & Co GmbH
FirmenbuchnummerFN 468641d
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit08.04.2017
GeschäftsanschriftWestbahnstraße 5, 1070 Wien
UnternehmenszweckDienstleistungen im Bereich Rechnungswesen

Häufige Fragen zur Infra Melius & Co GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Infra Melius & Co GmbH?

Laut Firmenbuch: Felicia Mayr.

Ist die Infra Melius & Co GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Infra Melius & Co GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Westbahnstraße 5, 1070 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 468641d).

Die Infra Melius & Co GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 08.04.2017 unter FN 468641d am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Dienstleistungen im Bereich Rechnungswesen.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
4
2020
4
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 4, 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
4
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Infra Melius & Co GmbH (FN 468641d) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2020), 4 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

165.225
2020
211.719,4
2021
272.759,6
2022
360.167,4
2023
384.308,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 384.309 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
36.371,5
2020
45.395,6
2021
89.277,3
2022
196.104,4
2023
186.400,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 186.401 €.

Umlaufvermögen

146.758
2020
190.884,9
2021
221.233,4
2022
295.691,7
2023
325.263,9
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 325.264 €.

Verbindlichkeiten

108.187
2020
161.323,8
2021
163.038,3
2022
112.344
2023
192.908,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 192.908 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

384.309 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

384.309 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

50,2 %

192.908 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 36.37245.39689.277196.104186.401-4,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 165.225211.719272.760360.167384.309+6,7 %
Eigenkapital 53.75350.39694.277201.104191.401-4,8 %
Verbindlichkeiten 108.187161.324163.038112.344192.908+71,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Infra Melius & Co GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 384.308,9 €, das Eigenkapital bei 191.400,7 €, die Verbindlichkeiten bei 192.908,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Infra Melius & Co GmbHFRANKE LEUCHTEN GMBHDOMUS VIVENDI FASHION GmbHGreen Energie Solar GmbHTeneo GmbHStark Machinery GmbHHanit GmbHSimi Immobilien GmbHFMFelicia Mayr

Standort

Westbahnstraße 5, 1070 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE N 69.20-0) und aus der Region Wien:

Die Infra Melius & Co GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 8 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Westbahnstraße 5, 1070 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
01.07.2023 · VNR 008
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Westbahnstraße 5, 1070 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 29.06.2023 · GZ 007 073 Fr 26776/23 m

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
08.04.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Infra Melius & Co GmbH

Unternehmensgegenstand: Dienstleistungen im Bereich Rechnungswesen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Felicia Mayr (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 20.03.2017 · GZ 007 073 Fr 2622/17 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Infra Melius & Co GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.04.2017 sind für die Infra Melius & Co GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1070 Wien
Eigenkapital191.400,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen