SARIS GmbH

Aktiv

Immobilienvermietung, Beratungsleistungen, Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautSARIS GmbH
FirmenbuchnummerFN 467987t
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit10.03.2017
GeschäftsanschriftSalmannsdorfer Straße 34, 1190 Wien
UnternehmenszweckImmobilienvermietung, Beratungsleistungen, Handel mit Waren aller Art

Häufige Fragen zur SARIS GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SARIS GmbH?

Laut Firmenbuch: Iryna Urdzik.

Ist die SARIS GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SARIS GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Salmannsdorfer Straße 34, 1190 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 467987t).

Die SARIS GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 10.03.2017 unter FN 467987t am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Immobilienvermietung, Beratungsleistungen, Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SARIS GmbH (FN 467987t) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

3,8 Mio.
2020
3,8 Mio.
2021
3,8 Mio.
2022
4,1 Mio.
2023
4,1 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 4.140.759 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-301.731,3
2020
-404.579,9
2021
-720.395,6
2022
-678.219,1
2023
-643.339,7
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -643.340 €.

Umlaufvermögen

171.981,1
2020
130.154,2
2021
3,2 Mio.
2022
3,3 Mio.
2023
3,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 3.350.860 €.

Verbindlichkeiten

3 Mio.
2020
2,8 Mio.
2021
373.512,2
2022
372.630,7
2023
356.766,3
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 356.766 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

4.140.759 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

4.140.759 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,1 %

2.332 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -301.731-404.580-720.396-678.219-643.340+5,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.840.7953.777.1193.778.4924.121.3414.140.759+0,5 %
Eigenkapital 838.0511.003.1703.404.6043.746.7813.781.660+0,9 %
Verbindlichkeiten 3.001.2442.773.949373.512372.631356.766-4,3 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SARIS GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 4,14 Mio. €, das Eigenkapital bei 3,78 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 356.766,3 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SARIS GmbHIUIryna Urdzik

Standort

Salmannsdorfer Straße 34, 1190 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.20-9) und aus der Region Wien:

Die SARIS GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Salmannsdorfer Straße 34, 1190 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.06.2026 · VNR 020
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
06.02.2019 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Salmannsdorfer Straße 34, 1190 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 22.01.2019 · GZ 007 071 Fr 949/19 g

10.03.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: SARIS GmbH

Unternehmensgegenstand: Immobilienvermietung, Beratungsleistungen, Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Iryna Urdzik (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.03.2017 · GZ 007 071 Fr 2241/17 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SARIS GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 10.03.2017 sind für die SARIS GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1190 Wien
Eigenkapital3,78 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen