SI+ Projekt GmbH

Aktiv

Kauf und Verkauf sowie die Projektentwicklung von Immobilien Baugewerbe- und Bauträgertätigkeit

FirmenwortlautSI+ Projekt GmbH
FirmenbuchnummerFN 467948i
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit15.03.2017
GeschäftsanschriftWohllebengasse 19, 1040 Wien
UnternehmenszweckKauf und Verkauf sowie die Projektentwicklung von Immobilien Baugewerbe- und Bauträgertätigkeit

Häufige Fragen zur SI+ Projekt GmbH

Wer ist Geschäftsführer der SI+ Projekt GmbH?

Laut Firmenbuch: Norbert Galfusz.

Wie viele Mitarbeiter hat die SI+ Projekt GmbH?

Laut Jahresabschluss 2023 beschäftigt die SI+ Projekt GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die SI+ Projekt GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die SI+ Projekt GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Wohllebengasse 19, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 467948i).

Die SI+ Projekt GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.03.2017 unter FN 467948i am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Kauf und Verkauf sowie die Projektentwicklung von Immobilien Baugewerbe- und Bauträgertätigkeit. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2023).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2019–2023
0
2019
0
2020
0
2021
0
2022
0
2023
Mitarbeiterstand 2019–2023: 0, 0, 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2022

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die SI+ Projekt GmbH (FN 467948i) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2019), 0 (2020), 0 (2021), 0 (2022), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,5 Mio.
2019
1,5 Mio.
2020
3,4 Mio.
2021
777.760,4
2022
68.472,3
2023
Bilanzsumme in Euro, 2023: 68.472 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-162.144,5
2019
-169.165,1
2020
1,3 Mio.
2021
671.878,1
2022
-8981,7
2023
Bilanzgewinn in Euro, 2023: -8.982 €.

Umlaufvermögen

82.808,4
2019
59.935,4
2020
1,9 Mio.
2021
777.760,4
2022
68.472,3
2023
Umlaufvermögen in Euro, 2023: 68.472 €.

Verbindlichkeiten

160.035,3
2019
137.350,4
2020
2 Mio.
2021
36.253,3
2022
54.085,9
2023
Verbindlichkeiten in Euro, 2023: 54.086 €.

Jahresbilanz 2023

Aktiva

Mittelverwendung

68.472 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

68.472 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

24 %

18.368 €

Verbindlichkeiten

70,8 %

54.086 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20192020202120222023Δ zu 2022
Ertragslage
Bilanzgewinn -162.144-169.1651.250.964671.878-8.982Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.548.6831.525.8103.408.394777.76068.472-91,2 %
Eigenkapital 1.380.8351.333.6651.255.964676.878-3.982Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 160.035137.3502.040.82336.25354.086+49,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die SI+ Projekt GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2019 bis 2023 vor.

Die Bilanzsumme lag 2023 bei rund 68.472,3 €, das Eigenkapital bei -3981,7 €, die Verbindlichkeiten bei 54.085,9 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
SI+ Projekt GmbHWBÖ GmbHWBÖ2362 GmbHVINABIZ GbmHMirabelle Premium Suites GmbH…WBÖ elf GmbHWhitestone Gols GmbH & Co KGOSG Projekt GmbH & Co KGUntere Bahngasse 94 GmbH & Co…NGNorbert Galfusz

Standort

Wohllebengasse 19, 1040 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.12-0) und aus der Region Wien:

Die SI+ Projekt GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 10 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Wohllebengasse 19, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
23.10.2024 · VNR 013
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: SI+ Projekt GmbH

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.10.2024 · GZ 007 073 Fr 52793/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
15.01.2020 · VNR 005
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Wohllebengasse 19, 1040 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.12.2019 · GZ 007 073 Fr 18115/19 s

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
15.03.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Kauf und Verkauf sowie die Projektentwicklung von Immobilien Baugewerbe- und Bauträgertätigkeit

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Norbert Galfusz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.03.2017 · GZ 007 073 Fr 2145/17 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur SI+ Projekt GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.03.2017 sind für die SI+ Projekt GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2019–2023) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Mitarbeiter0 (2023)
Eigenkapital-3981,7 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen