Camouflage Ventures GmbH

Aktiv

Erwerb, Verwalten und Veräußerung von Immobilien sowie Beteiligungen aller Art

FirmenwortlautCamouflage Ventures GmbH
FirmenbuchnummerFN 466288v
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit09.02.2017
GeschäftsanschriftMommsengasse 16, 1040 Wien
UnternehmenszweckErwerb, Verwalten und Veräußerung von Immobilien sowie Beteiligungen aller Art

Häufige Fragen zur Camouflage Ventures GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Camouflage Ventures GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Dominik Greiner.

Ist die Camouflage Ventures GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Camouflage Ventures GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Mommsengasse 16, 1040 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 466288v).

Die Camouflage Ventures GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 09.02.2017 unter FN 466288v am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Erwerb, Verwalten und Veräußerung von Immobilien sowie Beteiligungen aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
0
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
0

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Camouflage Ventures GmbH (FN 466288v) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

378.603,6
2020
497.438,7
2021
641.832,7
2022
784.322,1
2023
714.254,6
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 714.255 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
15.853,6
2020
35.072,9
2021
-133.506,3
2022
-163.025,3
2023
-304.349
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -304.349 €.

Umlaufvermögen

80.284
2020
82.744,3
2021
269.395,4
2022
367.461,3
2023
282.296
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 282.296 €.

Verbindlichkeiten

323.105,2
2020
423.665,7
2021
735.689
2022
909.982,5
2023
981.203,7
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 981.204 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

714.255 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

714.255 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,2 %

2.400 €

Verbindlichkeiten

78,3 %

981.204 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 15.85435.073-133.506-163.025-304.349-86,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 378.604497.439641.833784.322714.255-8,9 %
Eigenkapital 54.29870.073-98.506-128.025-269.349-110,4 %
Verbindlichkeiten 323.105423.666735.689909.982981.204+7,8 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Camouflage Ventures GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 714.254,6 €, das Eigenkapital bei -269.349 €, die Verbindlichkeiten bei 981.203,7 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Camouflage Ventures GmbHHarus GmbHAqualand Beteiligungs GmbHAiWi GmbHSteurer Kenndler Greiner Immo…MDMag. Dominik GreinerAKF-PrivatstiftungCHB-PrivatstiftungSK-PrivatstiftungTCA Real Estate FlexCo

Standort

Mommsengasse 16, 1040 Wien

Die Camouflage Ventures GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 9 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Mommsengasse 16, 1040 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
22.04.2020 · VNR 004
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Mommsengasse 16, 1040 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2020 · GZ 007 075 Fr 4267/20 z

09.02.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Camouflage Ventures GmbH

Unternehmensgegenstand: Erwerb, Verwalten und Veräußerung von Immobilien sowie Beteiligungen aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Mag. Dominik Greiner (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.02.2017 · GZ 007 075 Fr 1195/17 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Camouflage Ventures GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 09.02.2017 sind für die Camouflage Ventures GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1040 Wien
Eigenkapital-269.349 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen