Andi's Skihotel GmbH

Aktiv

Hotelbetrieb

FirmenwortlautAndi's Skihotel GmbH
FirmenbuchnummerFN 465665b
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Tweng
Eingetragen seit03.02.2017
GeschäftsanschriftGamsleitenstraße 9, 5562 Obertauern
Geschäftszweig (OeNACE)I 55.10-1 — Hotels
UnternehmenszweckHotelbetrieb

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Gastgewerbe in der Betriebsart Hotel

GISA-Zahl 29387489 · Gastgewerbe in der Betriebsart XXX
Aufrecht

Häufige Fragen zur Andi's Skihotel GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Andi's Skihotel GmbH?

Laut Firmenbuch: Susanne Krallinger.

Wie viele Mitarbeiter hat die Andi's Skihotel GmbH?

Laut Jahresabschluss 2025 beschäftigt die Andi's Skihotel GmbH 4 Mitarbeiter.

Ist die Andi's Skihotel GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Andi's Skihotel GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Gamsleitenstraße 9, 5562 Obertauern. Zuständig ist das Landesgericht Tweng (FN 465665b).

Die Andi's Skihotel GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Obertauern, eingetragen am 03.02.2017 unter FN 465665b am Landesgericht Tweng. Das Unternehmen ist tätig als: Hotelbetrieb. Es beschäftigt 4 Mitarbeiter (2025).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2025–2025
4
2025
Mitarbeiterstand 2025–2025: 4 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2025
4

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Andi's Skihotel GmbH (FN 465665b) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 4 (2025) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

2,3 Mio.
2021
2,3 Mio.
2022
2,2 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
2,2 Mio.
2025
Bilanzsumme in Euro, 2025: 2.231.220 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1 Mio.
2021
963.965,8
2022
932.237,7
2023
815.892
2024
699.958,4
2025
Bilanzgewinn in Euro, 2025: 699.958 €.

Umlaufvermögen

204.227,1
2021
250.030,6
2022
151.199,8
2023
84.894,2
2024
180.272,1
2025
Umlaufvermögen in Euro, 2025: 180.272 €.

Verbindlichkeiten

1,2 Mio.
2021
1,1 Mio.
2022
1,1 Mio.
2023
1,2 Mio.
2024
1,4 Mio.
2025
Verbindlichkeiten in Euro, 2025: 1.359.896 €.

Jahresbilanz 2025

Aktiva

Mittelverwendung

2.231.220 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,2 %

3.352 €

Passiva

Mittelherkunft

2.231.220 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,8 %

17.766 €

Verbindlichkeiten

61 %

1.359.896 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20212022202320242025Δ zu 2024
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.027.579963.966932.238815.892699.958-14,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 2.314.8362.269.3722.171.7302.168.1362.231.220+2,9 %
Eigenkapital 1.124.9011.113.9661.082.238965.892849.958-12 %
Verbindlichkeiten 1.185.8771.148.7881.080.7471.191.8021.359.896+14,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø4

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Andi's Skihotel GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2021 bis 2025 vor.

Die Bilanzsumme lag 2025 bei rund 2,23 Mio. €, das Eigenkapital bei 849.958,4 €, die Verbindlichkeiten bei 1,36 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Andi's Skihotel GmbHSKSusanne Krallinger

Standort

Gamsleitenstraße 9, 5562 Obertauern

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE I 55.10-1) und aus der Region Obertauern:

Die Andi's Skihotel GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gamsleitenstraße 9, 5562 Obertauern.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
30.04.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2025

PDF abrufen
30.04.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2024

PDF abrufen
30.04.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2023

PDF abrufen
30.04.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2022

PDF abrufen
30.04.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 30.04.2021

PDF abrufen
19.09.2018 · VNR 003
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Susanne Krallinger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2018 · GZ 569 024 Fr 4407/18 s

03.02.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Andi's Skihotel GmbH

Unternehmensgegenstand: Hotelbetrieb

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Tweng

Adresse: Gamsleitenstraße 9, 5562 Obertauern

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.01.2017 · GZ 569 068 Fr 307/17 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Andi's Skihotel GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.02.2017 sind für die Andi's Skihotel GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2021–2025) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5562 Obertauern
Mitarbeiter4 (2025)
Eigenkapital849.958,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen