Best Gaming Technology GmbH

Aktiv

Software-Technologie

FirmenwortlautBest Gaming Technology GmbH
FirmenbuchnummerFN 465396g
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit24.01.2017
GeschäftsanschriftDiefenbachgasse 35, 1150 Wien
UnternehmenszweckSoftware-Technologie

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik

GISA-Zahl 31419147
Aufrecht

Häufige Fragen zur Best Gaming Technology GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Best Gaming Technology GmbH?

Laut Firmenbuch: DI Dr. Markus Hütter, Sharon Kafman Raz.

Welchen Umsatz erzielt die Best Gaming Technology GmbH?

Im Geschäftsjahr 2024 erzielte die Best Gaming Technology GmbH Umsatzerlöse von rund 46,18 Mio. €.

Ist die Best Gaming Technology GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Best Gaming Technology GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Diefenbachgasse 35, 1150 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 465396g).

Die Best Gaming Technology GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 24.01.2017 unter FN 465396g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Software-Technologie. Es erwirtschaftete zuletzt ein Jahresergebnis von 5,37 Mio. € bei einer Bilanzsumme von rund 56,51 Mio. €.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2020
188
2020
Mitarbeiterstand 2020–2020: 188 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2020
188

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die Best Gaming Technology GmbH (FN 465396g) sind laut Firmenbuch aktuell 2 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 188 (2020) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

43,6 Mio.
2021
36,3 Mio.
2022
44,6 Mio.
2023
56,5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 56.512.036 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
17 Mio.
2021
-62,9 Mio.
2023
-57,5 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -57.506.531 €.

Umlaufvermögen

34,7 Mio.
2021
27,4 Mio.
2022
35,2 Mio.
2023
48,4 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 48.374.540 €.

Verbindlichkeiten

9,4 Mio.
2021
4,5 Mio.
2022
3,4 Mio.
2023
12,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 12.784.291 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

56.512.036 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

445.167 €

Passiva

Mittelherkunft

56.512.036 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

7,2 %

4.069.533 €

Verbindlichkeiten

22,6 %

12.784.291 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

74.414 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Umsatzerlöse 42.071.55955.637.69652.022.43246.183.158-11,2 %
Jahresergebnis 5.368.402
Bilanzgewinn 16.981.993-62.874.933-57.506.531+8,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 43.556.68236.314.23244.579.08056.512.036+26,8 %
Eigenkapital 28.816.06827.068.06834.132.66139.583.797+16 %
Verbindlichkeiten 9.353.4554.518.9743.417.55912.784.291+274,1 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø188

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Best Gaming Technology GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor. Die Umsatzerlöse betrugen 2024 rund 46,18 Mio. € (2023: 52,02 Mio. €), das Jahresergebnis 5,37 Mio. €.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 56,51 Mio. €, das Eigenkapital bei 39,58 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 12,78 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Best Gaming Technology GmbHIndustrial Flow Austria GmbHAP Dialog GmbH"Bärenwald" Bärenschutzzentru…HAUS & GARTEN REINIGUNG TODOR…TÜV NORD Austria GmbHMildner Immobilien GmbHWMS Waffen-Munition GmbH in L…L19 Immo GmbHDDDI Dr. Markus HütterSKSharon Kafman RazAgion GmbH

Standort

Diefenbachgasse 35, 1150 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE J 58.29-0) und aus der Region Wien:

Die Best Gaming Technology GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 18 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Diefenbachgasse 35, 1150 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.04.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
16.03.2023 · VNR 018
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Sharon Kafman Raz (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.03.2023 · GZ 007 073 Fr 11588/23 b

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.11.2020 · VNR 013
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Diefenbachgasse 35, 1150 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 11.11.2020 · GZ 007 074 Fr 11463/20 z

18.01.2019 · VNR 007
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Best Gaming Technology GmbH

Unternehmensgegenstand: Software-Technologie

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.09.2018 · GZ 007 072 Fr 13319/18 x

13.07.2018 · VNR 005
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: DI Dr. Markus Hütter (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 26.06.2018 · GZ 007 072 Fr 7268/18 y

24.01.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.01.2017 · GZ 007 072 Fr 620/17 m

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Best Gaming Technology GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 24.01.2017 sind für die Best Gaming Technology GmbH 6 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1150 Wien
Umsatz 202446,18 Mio. €
Eigenkapital39,58 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen