crank-e mobility solutions GmbH in Liqu.

Gelöscht
Firmenwortlautcrank-e mobility solutions GmbH in Liqu.
FirmenbuchnummerFN 464646d
Zuständiges GerichtLandesgericht Villach
Eingetragen seit20.01.2017

Häufige Fragen zur crank-e mobility solutions GmbH in Liqu.

Ist die crank-e mobility solutions GmbH in Liqu. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die crank-e mobility solutions GmbH in Liqu. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 20.01.2017 unter FN 464646d am Landesgericht Villach.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

40.538,1
2020
69.873,6
2021
131.524,4
2022
73.645,8
2023
30.041,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 30.042 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
1461,1
2020
10.720,6
2021
17.520,1
2022
-43.507,7
2023
-41.880,8
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -41.881 €.

Umlaufvermögen

33.225,6
2020
44.017,2
2021
112.274,4
2022
58.930,4
2023
18.386,6
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 18.387 €.

Verbindlichkeiten

7731,1
2020
39.153
2021
91.996,3
2022
97.653,5
2023
52.422,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 52.423 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

30.042 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

30.042 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,5 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

66,5 %

52.423 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 1.46110.72117.520-43.508-41.881+3,7 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 40.53869.874131.52473.64630.042-59,2 %
Eigenkapital 24.80728.22135.020-26.008-24.381+6,3 %
Verbindlichkeiten 7.73139.15391.99697.65452.423-46,3 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die crank-e mobility solutions GmbH in Liqu. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 30.041,8 €, das Eigenkapital bei -24.380,8 €, die Verbindlichkeiten bei 52.422,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
24.12.2025 · VNR 012
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: crank-e mobility solutions GmbH in Liqu.

Gericht: Landesgericht Villach

Antrag auf Löschung eingelangt am 22.12.2025 · GZ 729 065 Fr 7100/25 i

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
20.01.2017 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.01.2017 · GZ 729 065 Fr 36/17 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur crank-e mobility solutions GmbH in Liqu. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.01.2017 sind für die crank-e mobility solutions GmbH in Liqu. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital-24.380,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen