Sales Motivation GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautSales Motivation GmbH
FirmenbuchnummerFN 463166b
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit20.12.2016

Häufige Fragen zur Sales Motivation GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die Sales Motivation GmbH?

Laut Jahresabschluss 2022 beschäftigt die Sales Motivation GmbH 2 Mitarbeiter.

Ist die Sales Motivation GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die Sales Motivation GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 20.12.2016 unter FN 463166b am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 2 Mitarbeiter (2022).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

613.139,3
2018
857.303,4
2019
1,5 Mio.
2020
3 Mio.
2021
1,9 Mio.
2022
Bilanzsumme in Euro, 2022: 1.925.574 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
249.364,3
2018
1756,3
2019
1,2 Mio.
2020
2,1 Mio.
2021
1,5 Mio.
2022
Bilanzgewinn in Euro, 2022: 1.494.792 €.

Umlaufvermögen

319.489,3
2018
543.027,7
2019
1,2 Mio.
2020
2,7 Mio.
2021
1,6 Mio.
2022
Umlaufvermögen in Euro, 2022: 1.578.840 €.

Verbindlichkeiten

5000
2018
34.617,9
2019
124.435,2
2020
393.362,9
2021
340.813,1
2022
Verbindlichkeiten in Euro, 2022: 340.813 €.

Jahresbilanz 2022

Aktiva

Mittelverwendung

1.925.574 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

1.924 €

Passiva

Mittelherkunft

1.925.574 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2,9 %

54.969 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20182019202020212022Δ zu 2021
Ertragslage
Bilanzgewinn 249.3641.7561.154.9132.101.5951.494.792-28,9 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 613.139857.3031.506.9852.974.9321.925.574-35,3 %
Eigenkapital 553.014812.5441.164.9132.111.5951.529.792-27,6 %
Verbindlichkeiten 5.00034.618124.435393.363340.813-13,4 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø220 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Sales Motivation GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2018 bis 2022 vor.

Die Bilanzsumme lag 2022 bei rund 1,93 Mio. €, das Eigenkapital bei 1,53 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 340.813,1 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
10.10.2023 · VNR 016
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Sales Motivation GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 26.09.2023 · GZ 458 013 Fr 8225/23 t

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
20.12.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2016 · GZ 007 071 Fr 19293/16 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Sales Motivation GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.12.2016 sind für die Sales Motivation GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2018–2022) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter2 (2022)
Eigenkapital1,53 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen