TECHLONG EUROPE GmbH
AktivBeteiligungsverwaltung
Gewerbeberechtigungen
Häufige Fragen zur TECHLONG EUROPE GmbH
Wer ist Geschäftsführer der TECHLONG EUROPE GmbH?
Laut Firmenbuch: Xiaoluan Ke.
Wie viele Mitarbeiter hat die TECHLONG EUROPE GmbH?
Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die TECHLONG EUROPE GmbH 0 Mitarbeiter.
Ist die TECHLONG EUROPE GmbH von einer Insolvenz betroffen?
Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.
Wo hat die TECHLONG EUROPE GmbH ihren Sitz?
Der Sitz ist Börsegasse 10, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 463131a).
Die TECHLONG EUROPE GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 15.12.2016 unter FN 463131a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Beteiligungsverwaltung. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).
Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiMitarbeiter
Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)
1 Eintrag laut FirmenbuchFür die TECHLONG EUROPE GmbH (FN 463131a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.
Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 5 (2020), 5 (2021), 5 (2022), 5 (2023), 0 (2024) Personen.
Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiBilanzsumme
Bilanzgewinn
Umlaufvermögen
Verbindlichkeiten
Jahresbilanz 2024
Aktiva
Mittelverwendung127.376 €
Aktive Rechnungsabgrenzung
0 €
Passiva
Mittelherkunft127.376 €
Rückstellungen
0 €
Verbindlichkeiten
3.121.059 €
Passive Rechnungsabgrenzung
0 €
Entwicklung
5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.
| Kennzahl | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Δ zu 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ertragslage | ||||||
| Bilanzgewinn € | -2.613.216 | -3.328.884 | -3.278.286 | -3.284.038 | -3.243.683 | +1,2 % |
| Vermögenslage | ||||||
| Bilanzsumme € | 120.081 | 412.007 | 410.957 | 145.423 | 127.376 | -12,4 % |
| Eigenkapital € | -2.642.007 | -3.078.884 | -3.028.286 | -3.034.038 | -2.993.683 | +1,3 % |
| Verbindlichkeiten € | 2.743.788 | 3.485.091 | 3.426.843 | 3.162.261 | 3.121.059 | -1,3 % |
| Beschäftigung | ||||||
| Mitarbeiter Ø | 5 | 5 | 5 | 5 | 0 | -100 % |
Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.
Für die TECHLONG EUROPE GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.
Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 127.376,1 €, das Eigenkapital bei -2,99 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 3,12 Mio. €.
Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiStandort
Börsegasse 10, 1010 WienÄhnliche Firmen
Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.14-0) und aus der Region Wien:
Die TECHLONG EUROPE GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 51 weiteren Firmen und Personen verbunden.
Die Geschäftsanschrift lautet Börsegasse 10, 1010 Wien.
Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, EdiktsdateiEintragung im Firmenbuch
Änderung der Geschäftsanschrift
Adresse: Börsegasse 10, 1010 Wien
Antrag auf Änderung eingelangt am 28.02.2022 · GZ 007 075 Fr 7582/22 t
Änderung bei eingetragenen Personen
Personen: Xiaoluan Ke (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))
Antrag auf Änderung eingelangt am 11.08.2020 · GZ 007 071 Fr 9824/20 t
Änderung des Firmenwortlauts
Firmenname: TECHLONG EUROPE GmbH
Antrag auf Änderung eingelangt am 21.02.2017 · GZ 007 071 Fr 1692/17 g
Neueintragung der Gesellschaft
Unternehmensgegenstand: Beteiligungsverwaltung
Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung
Gericht: Handelsgericht Wien
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.12.2016 · GZ 007 071 Fr 19225/16 g
Edikte & Insolvenzen
Seit der Neueintragung am 15.12.2016 sind für die TECHLONG EUROPE GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.
Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.
Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.
Stand der Registerdaten: 23.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei