TAT Hankook GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautTAT Hankook GmbH
FirmenbuchnummerFN 463120i
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit30.12.2016

Häufige Fragen zur TAT Hankook GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die TAT Hankook GmbH?

Laut Jahresabschluss 2020 beschäftigt die TAT Hankook GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die TAT Hankook GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die TAT Hankook GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 30.12.2016 unter FN 463120i am Handelsgericht Wien. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2020).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

35.130,9
2016
28.417,4
2017
79.592
2018
59.237,3
2019
53.896,7
2020
Bilanzsumme in Euro, 2020: 53.897 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-1405,8
2016
-8990,3
2017
-27.736,6
2018
-27.736,6
2019
-82.205,6
2020
Bilanzgewinn in Euro, 2020: -82.206 €.

Umlaufvermögen

35.130,9
2016
21.872
2017
50.181,1
2018
33.450,4
2019
34.476,2
2020
Umlaufvermögen in Euro, 2020: 34.476 €.

Verbindlichkeiten

1036,7
2016
1907,7
2017
71.828,6
2018
105.442,9
2019
127.432
2020
Verbindlichkeiten in Euro, 2020: 127.432 €.

Jahresbilanz 2020

Aktiva

Mittelverwendung

53.897 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

53.897 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

1 %

1.979 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20162017201820192020Δ zu 2019
Ertragslage
Bilanzgewinn -1.406-8.990-27.737-27.737-82.206-196,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 35.13128.41779.59259.23753.897-9 %
Eigenkapital 33.59426.0107.263-47.206-75.514-60 %
Verbindlichkeiten 1.0371.90871.829105.443127.432+20,9 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø0

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die TAT Hankook GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2016 bis 2020 vor.

Die Bilanzsumme lag 2020 bei rund 53.896,7 €, das Eigenkapital bei -75.514,3 €, die Verbindlichkeiten bei 127.432 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
16.03.2024 · VNR 009
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: TAT Hankook GmbH

Gericht: Handelsgericht Wien

AMTSWEGIGE LÖSCHUNG · GZ 007 073 Fr 9439/24 a

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
30.12.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.12.2016 · GZ 007 074 Fr 19550/16 g

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur TAT Hankook GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 30.12.2016 sind für die TAT Hankook GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2016–2020) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2020)
Eigenkapital-75.514,3 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen