LU & ME GmbH

Aktiv

Handel mit Waren aller Art Handel mit Haarpflegeprodukten

FirmenwortlautLU & ME GmbH
FirmenbuchnummerFN 462651w
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit03.12.2016
GeschäftsanschriftSpiegelgasse 21, 1010 Wien
UnternehmenszweckHandel mit Waren aller Art Handel mit Haarpflegeprodukten

Häufige Fragen zur LU & ME GmbH

Wer ist Geschäftsführer der LU & ME GmbH?

Laut Firmenbuch: Gerhard Macher.

Wie viele Mitarbeiter hat die LU & ME GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die LU & ME GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die LU & ME GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die LU & ME GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Spiegelgasse 21, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 462651w).

Die LU & ME GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 03.12.2016 unter FN 462651w am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Handel mit Waren aller Art Handel mit Haarpflegeprodukten. Es beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
0
2020
0
2023
0
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 0, 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
0
0 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

2 Einträge laut Firmenbuch

Für die LU & ME GmbH (FN 462651w) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 2 PROKURIST/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2020), 0 (2023), 0 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

217.405,8
2023
261.517,1
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 261.517 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
14.020,3
2023
41.144
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 41.144 €.

Umlaufvermögen

197.848,8
2023
241.960,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 241.960 €.

Verbindlichkeiten

108.385,5
2023
97.553
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 97.553 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

261.517 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

261.517 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 14.02041.144+193,5 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 217.406261.517+20,3 %
Eigenkapital 109.020163.964+50,4 %
Verbindlichkeiten 108.38697.553-10 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die LU & ME GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 261.517,1 €, das Eigenkapital bei 163.964,1 €, die Verbindlichkeiten bei 97.553 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
LU & ME GmbHArt Investment Consulting GmbHPANARTE Kunsthandels GmbHBBBSG Immobilienbesitz GmbHTop Concierge e.U.Da Tommaso Betriebs GmbHKOSARI Architekten ZT GmbHLSS Leadership Services GmbHCUR Immobilien Bestand GmbHGMGerhard MacherNHNadine HakSRSarah-Susanna RockenbauerRIVS Real Estate Two GmbHPure Haircare GmbHUPHD GmbHRIVS Real Estate One GmbHMHC - MY HAIRCARE GmbHRIVS Beteiligungen GmbHRIVS Finanzanlagen GmbHRIVS IntReal GmbH

Standort

Spiegelgasse 21, 1010 Wien

Die LU & ME GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 44 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Spiegelgasse 21, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.06.2025 · VNR 016
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Spiegelgasse 21, 1010 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.06.2025 · GZ 007 075 Fr 24607/25 f

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
14.04.2022 · VNR 010
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: LU & ME GmbH

Personen: Sarah-Susanna Rockenbauer (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.04.2022 · GZ 007 073 Fr 12818/22 b

31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
18.06.2021 · VNR 008
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

amtswegige Nachbearbeitung · GZ 007 073 Fr 19171/21 k

31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
16.01.2020 · VNR 006
Eintragung

Eintragung im Firmenbuch

Antrag auf Änderung eingelangt am 27.12.2019 · GZ 007 072 Fr 23440/19 p

03.12.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Unternehmensgegenstand: Handel mit Waren aller Art Handel mit Haarpflegeprodukten

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Personen: Gerhard Macher (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Nadine Hak (PROKURIST/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 30.11.2016 · GZ 007 073 Fr 19003/16 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur LU & ME GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 03.12.2016 sind für die LU & ME GmbH 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital163.964,1 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen