Kavai KG

Aktiv

Der Besitz, der Erwerb, die Verwaltung, die Entwicklung, die Vermietung und sonstige Nutzung, der Verkauf und die sonstige Verwertung von Immobilien, liegenschaftsähnlichen Rechten sowie von Gebäuden im Zusammenhang mit der Immobilie

FirmenwortlautKavai KG
FirmenbuchnummerFN 462472g
RechtsformKommanditgesellschaft
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit13.12.2016
GeschäftsanschriftGablenzgasse 14, 1160 Wien
UnternehmenszweckDer Besitz, der Erwerb, die Verwaltung, die Entwicklung, die Vermietung und sonstige Nutzung, der Verkauf und die sonstige Verwertung von Immobilien, liegenschaftsähnlichen Rechten sowie von Gebäuden im Zusammenhang mit der Immobilie

Häufige Fragen zur Kavai KG

Wem gehört die Kavai KG?

Laut Firmenbuch eingetragen: Istvan Kavai.

Ist die Kavai KG von einer Insolvenz betroffen?

In der Ediktsdatei bzw. beim BMF liegen Einträge vor — Details im Abschnitt Edikte & Insolvenzen.

Wo hat die Kavai KG ihren Sitz?

Der Sitz ist Gablenzgasse 14, 1160 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 462472g).

Die Kavai KG ist eine aktive Kommanditgesellschaft mit Sitz in Wien, eingetragen am 13.12.2016 unter FN 462472g am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Der Besitz, der Erwerb, die Verwaltung, die Entwicklung, die Vermietung und sonstige Nutzung, der Verkauf und die sonstige Verwertung von Immobilien, liegenschaftsähnlichen Rechten sowie von Gebäuden im Zusammenhang mit der Immobilie.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2022–2023
0
2022
0
2023
Mitarbeiterstand 2022–2023: 0, 0 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2023
0
0 gegenüber 2022

UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Kavai KG (FN 462472g) ist laut Firmenbuch aktuell 1 UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 0 (2022), 0 (2023) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

4 Mio.
2020
4,3 Mio.
2021
4,3 Mio.
2022
4,4 Mio.
2023
5,8 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.779.611 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-168.494,5
2020
-192.480,6
2021
-123.566,8
2022
-172.142
2023
0
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 0 €.

Umlaufvermögen

4 Mio.
2020
24.221,4
2021
26.255,1
2022
24.455,9
2023
17.597,8
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 17.598 €.

Verbindlichkeiten

4,5 Mio.
2020
5 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
5,4 Mio.
2023
6,1 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 6.063.289 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.779.611 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

5.779.611 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

2.000 €

Verbindlichkeiten

95,5 %

6.063.289 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -168.495-192.481-123.567-172.1420Vorzeichenwechsel
Vermögenslage
Bilanzsumme 3.956.2584.326.6184.328.6514.359.8525.779.611+32,6 %
Eigenkapital -511.820-704.300-827.867-1.000.009-285.678+71,4 %
Verbindlichkeiten 4.466.5775.025.3555.153.1335.356.7416.063.289+13,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø00

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Kavai KG liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,78 Mio. €, das Eigenkapital bei -285.677,9 €, die Verbindlichkeiten bei 6,06 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Kavai KGLAYA Lerchenfeldergürtel 55A …Glamour Professionell GmbHRobert Sari KGIKIstvan Kavai

Standort

Gablenzgasse 14, 1160 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE M 68.11-0) und aus der Region Wien:

Die Kavai KG ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 4 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Gablenzgasse 14, 1160 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
26.08.2026 · VNR 024
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

29.07.2025 · VNR 023
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Gablenzgasse 14, 1160 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 25.07.2025 · GZ 007 073 Fr 28238/25 f

04.07.2025 · VNR 022
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: Kavai KG

Personen: Istvan Kavai (UNBESCHRÄNKT HAFTENDE/R GESELLSCHAFTER/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 02.06.2025 · GZ 007 075 Fr 20905/25 k

31.03.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2024

PDF abrufen
31.03.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2023

PDF abrufen
31.03.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2022

PDF abrufen
31.03.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2021

PDF abrufen
31.03.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.03.2020

PDF abrufen
27.07.2018 · VNR 007
Gegenstand

Änderung des Unternehmensgegenstands

Unternehmensgegenstand: Der Besitz, der Erwerb, die Verwaltung, die Entwicklung, die Vermietung und sonstige Nutzung, der Verkauf und die sonstige Verwertung von Immobilien, liegenschaftsähnlichen Rechten sowie von Gebäuden im Zusammenhang mit der Immobilie

Antrag auf Änderung eingelangt am 12.07.2018 · GZ 007 071 Fr 9151/18 i

13.12.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Rechtsform: Kommanditgesellschaft

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.11.2016 · GZ 007 071 Fr 18657/16 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 26.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Kavai KG keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Scheinunternehmen
BMF LSU

Kavai KG

1160 Wien, Gablenzgasse 14/3

Veröffentlicht am 20.08.2026 · Zeitpunkt als Scheinunternehmen: 15.05.2025 · Rechtskraft Bescheid: 14.08.2026 · UID: ATU71707806,

Seit der Neueintragung am 13.12.2016 sind für die Kavai KG 5 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor. Die Firma ist auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF bekannt gemacht.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 26.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1160 Wien
Eigenkapital-285.677,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 26.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen