Fastenal AT GmbH

Aktiv

Vertrieb von Betriebsstoffen

FirmenwortlautFastenal AT GmbH
FirmenbuchnummerFN 462210x
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.12.2016
GeschäftsanschriftTegetthoffstraße 7, 1010 Wien
UnternehmenszweckVertrieb von Betriebsstoffen

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Handelsgewerbe mit Ausnahme der reglementierten Handelsgewerbe und Handelsagent

GISA-Zahl 29372201
Aufrecht

Häufige Fragen zur Fastenal AT GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Fastenal AT GmbH?

Laut Firmenbuch: Matthew Allen Ranzenberger, Miguel Pedroza, Tony Joseph Murphy.

Wie viele Mitarbeiter hat die Fastenal AT GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die Fastenal AT GmbH 10 Mitarbeiter.

Ist die Fastenal AT GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Fastenal AT GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 462210x).

Die Fastenal AT GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.12.2016 unter FN 462210x am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Vertrieb von Betriebsstoffen. Es beschäftigt 10 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2024
16
2020
16
2021
14
2022
11
2023
10
2024
Mitarbeiterstand 2020–2024: 16, 16, 14, 11, 10 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2024
10
-1 gegenüber 2023

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

3 Einträge laut Firmenbuch

Für die Fastenal AT GmbH (FN 462210x) sind laut Firmenbuch aktuell 3 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 16 (2020), 16 (2021), 14 (2022), 11 (2023), 10 (2024) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

5,6 Mio.
2020
5,5 Mio.
2021
5,3 Mio.
2022
5,3 Mio.
2023
5 Mio.
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 5.021.987 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
381.263,3
2020
757.236
2021
456.699,8
2022
611.309,4
2023
527.250,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 527.251 €.

Umlaufvermögen

5,5 Mio.
2020
5,4 Mio.
2021
5,2 Mio.
2022
5,2 Mio.
2023
4,9 Mio.
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 4.936.835 €.

Verbindlichkeiten

2,6 Mio.
2020
2,4 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,3 Mio.
2023
2,2 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.189.986 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

5.021.987 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,6 %

29.045 €

Passiva

Mittelherkunft

5.021.987 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,9 %

47.250 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 381.263757.236456.700611.309527.251-13,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 5.568.2125.545.2255.252.2425.279.5815.021.987-4,9 %
Eigenkapital 2.905.7273.014.7362.714.2002.868.8092.784.751-2,9 %
Verbindlichkeiten 2.601.0872.445.5352.449.4442.342.1532.189.986-6,5 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø1616141110-9,1 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Fastenal AT GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 5,02 Mio. €, das Eigenkapital bei 2,78 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,19 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Fastenal AT GmbHRSM Austria Steuerberatung Gm…KULMAX GmbHSystrade GmbHParkhauserrichtungs und -betr…Parkhauserrichtungs und -betr…VCP Capital Partners GmbHCollegia PrivatstiftungQuaderna Vermietung GmbHMAMatthew Allen RanzenbergerMPMiguel PedrozaTJTony Joseph Murphy
An derselben Adresse
Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien
RSM Austria Steuerberatung GmbH
Firma
KULMAX GmbH
Firma
Systrade GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH
Firma
Parkhauserrichtungs und -betriebs GmbH & Co KG
Firma
VCP Capital Partners GmbH
Firma
Collegia Privatstiftung
Firma
Quaderna Vermietung GmbH
Firma
BGM - Privatstiftung
Firma
Danubius Immobilienverwertungs GmbH
Firma
ASG - Privatstiftung
Firma
Exacta Steuerberatung und Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Rutter Retail GmbH
Firma
HOROWA - Handels & Beteiligungs GmbH
Firma
SZS Bau und Immobilien Consulting Ges.m.b.H.
Firma
Vivax Privatstiftung
Firma
ABG Privatstiftung
Firma
KUMINA Holding GmbH
Firma
Rutter Leasing GmbH
Firma
RSM Austria Wirtschaftsprüfung GmbH
Firma
Coffee Day Gastronomie und Kaffee- handels GmbH
Firma
Tesar Consulting GmbH
Firma
ABG Wirtschaftsprüfungs & Steuer- beratungs GmbH
Firma
Hornblick - Privatstiftung
Firma
XORIS GmbH
Firma
Sonnbühel Beteiligung GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH
Firma
Sonnbühel Alpin Ressort GmbH & Co KG
Firma
Collegia Forst und Jagd Bewirtschaftungs GmbH
Firma
RSM Austria Consulting GmbH
Firma
WIT Beteiligungsverwaltungs GmbH
Firma
Alexander Hughes (Austria) Executive Search GmbH
Firma
RPS Research Austria GmbH
Firma
Amantes Privatstiftung
Firma
HMC Beteiligungs GmbH
Firma
SAP Immobilien GmbH
Firma
3SI Kaiserstraße 119 Immobilien GmbH
Firma
Immoprime GmbH
Firma
KRD - Privatstiftung
Firma
Evo Invest GmbH
Firma
SIF Vermietungs GmbH
Firma
AMAHE Management GmbH
Firma
SRH - Privatstiftung
Firma
VVB - Privatstiftung
Firma
IGS Privatstiftung
Firma
PK - Privatstiftung
Firma
TEMI - Privatstiftung
Firma
NKV Vermietung GmbH
Firma
ZG Zinshaus & Grundstück GmbH
Firma
East-West Glass Trading GmbH
Firma

Standort

Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE G 46.84-0) und aus der Region Wien:

Die Fastenal AT GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 53 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
04.04.2025 · VNR 013
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Tony Joseph Murphy (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 01.04.2025 · GZ 007 073 Fr 11860/25 w

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
15.11.2024 · VNR 011
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Matthew Allen Ranzenberger (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)), Miguel Pedroza (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 07.11.2024 · GZ 007 073 Fr 54918/24 g

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
21.12.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Fastenal AT GmbH

Unternehmensgegenstand: Vertrieb von Betriebsstoffen

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Adresse: Tegetthoffstraße 7, 1010 Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.11.2016 · GZ 007 072 Fr 15511/16 b

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 16.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Fastenal AT GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.12.2016 sind für die Fastenal AT GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 16.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1010 Wien
Mitarbeiter10 (2024)
Eigenkapital2,78 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 16.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen