FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H.

Gelöscht
FirmenwortlautFERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H.
FirmenbuchnummerFN 46211h
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit01.09.1993

Häufige Fragen zur FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H.

Ist die FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H. ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 01.09.1993 unter FN 46211h am Handelsgericht Wien.

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1,1 Mio.
2015
1,4 Mio.
2016
1,5 Mio.
2017
1,4 Mio.
2018
1,2 Mio.
2019
Bilanzsumme in Euro, 2019: 1.249.268 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-610.602,1
2015
-584.122,6
2016
-633.585,1
2017
-758.425,9
2018
-758.425,9
2019
Bilanzgewinn in Euro, 2019: -758.426 €.

Umlaufvermögen

980.829,9
2015
1,1 Mio.
2016
1 Mio.
2017
986.849,9
2018
867.275,3
2019
Umlaufvermögen in Euro, 2019: 867.275 €.

Verbindlichkeiten

858.754,7
2015
1,2 Mio.
2016
1,3 Mio.
2017
1,4 Mio.
2018
1,1 Mio.
2019
Verbindlichkeiten in Euro, 2019: 1.122.699 €.

Jahresbilanz 2019

Aktiva

Mittelverwendung

1.249.268 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,8 %

10.529 €

Passiva

Mittelherkunft

1.249.268 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0,6 %

7.693 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0,7 %

9.366 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20152016201720182019Δ zu 2018
Ertragslage
Bilanzgewinn -610.602-584.123-633.585-758.426-758.4260 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.079.7021.401.7021.516.7721.420.7991.249.268-12,1 %
Eigenkapital 207.579234.058184.59659.755109.511+83,3 %
Verbindlichkeiten 858.7551.150.4931.318.5251.355.7781.122.699-17,2 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø5440 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H. liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2015 bis 2019 vor.

Die Bilanzsumme lag 2019 bei rund 1,25 Mio. €, das Eigenkapital bei 109.510,8 €, die Verbindlichkeiten bei 1,12 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
09.06.2021 · VNR 035
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H.

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Löschung eingelangt am 01.06.2021 · GZ 007 073 Fr 17060/21 g

31.12.2019
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2019

PDF abrufen
31.12.2018
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2018

PDF abrufen
31.12.2017
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2017

PDF abrufen
31.12.2016
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2016

PDF abrufen
01.09.1993 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Ersterfassung gem. Art. XXIII Abs. 4 FBG · GZ 007 908 Fr 410/93 x

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 20.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 01.09.1993 sind für die FERRO-TRAIN Vertriebs-Gesellschaft m.b.H. 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2015–2019) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 20.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Eigenkapital109.510,8 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 20.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen