KfZ Rohringer GmbH

Aktiv

Kraftfahrzeugreparaturwerkstatt, Kraftfahrzeughandel

FirmenwortlautKfZ Rohringer GmbH
FirmenbuchnummerFN 460802a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Stronsdorf
Eingetragen seit15.11.2016
GeschäftsanschriftNr. 87, 2153 Patzenthal
UnternehmenszweckKraftfahrzeugreparaturwerkstatt, Kraftfahrzeughandel

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Kraftfahrzeugtechnik verbunden mit Karosseriebau- und Karosserielackiertechniker (verbundenes Handwerk)

GISA-Zahl 29197088
Aufrecht

Häufige Fragen zur KfZ Rohringer GmbH

Wer ist Geschäftsführer der KfZ Rohringer GmbH?

Laut Firmenbuch: Günter Rohringer.

Ist die KfZ Rohringer GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die KfZ Rohringer GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Nr. 87, 2153 Patzenthal. Zuständig ist das Landesgericht Stronsdorf (FN 460802a).

Die KfZ Rohringer GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Patzenthal, eingetragen am 15.11.2016 unter FN 460802a am Landesgericht Stronsdorf. Das Unternehmen ist tätig als: Kraftfahrzeugreparaturwerkstatt, Kraftfahrzeughandel.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Mitarbeiter

Laut eingereichten Jahresabschlüssen 2020–2021
1
2020
1
2021
Mitarbeiterstand 2020–2021: 1, 1 Personen (Quelle: eingereichte Jahresabschlüsse).
Mitarbeiter 2021
1
0 gegenüber 2020

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die KfZ Rohringer GmbH (FN 460802a) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Der Mitarbeiterstand lag laut eingereichten Jahresabschlüssen bei 1 (2020), 1 (2021) Personen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

43.709,8
2020
38.272
2021
48.202,7
2022
60.090,6
2023
56.138,8
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 56.139 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
11.814,2
2020
15.818
2021
25.684,4
2022
37.341,4
2023
36.174,6
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: 36.175 €.

Umlaufvermögen

37.695,6
2020
29.523,1
2021
40.373,1
2022
52.981,6
2023
50.739,7
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 50.740 €.

Verbindlichkeiten

26.895,6
2020
17.454
2021
15.528,3
2022
12.953,2
2023
12.732,2
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 12.732 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

56.139 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

56.139 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

4 %

2.232 €

Verbindlichkeiten

22,7 %

12.732 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn 11.81415.81825.68437.34136.175-3,1 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 43.71038.27248.20360.09156.139-6,6 %
Eigenkapital 16.81420.81830.68442.34141.175-2,8 %
Verbindlichkeiten 26.89617.45415.52812.95312.732-1,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø110 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die KfZ Rohringer GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 56.138,8 €, das Eigenkapital bei 41.174,6 €, die Verbindlichkeiten bei 12.732,2 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
KfZ Rohringer GmbHGRGünter Rohringer

Standort

Nr. 87, 2153 Patzenthal

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE T 95.31-0) und aus der Region Patzenthal:

Die KfZ Rohringer GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Nr. 87, 2153 Patzenthal.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
18.08.2026 · VNR 013
Änderung

Eintragung im Firmenbuch

31.12.2025
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2025

PDF abrufen
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
15.11.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: KfZ Rohringer GmbH

Unternehmensgegenstand: Kraftfahrzeugreparaturwerkstatt, Kraftfahrzeughandel

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Landesgericht Stronsdorf

Adresse: Nr. 87, 2153 Patzenthal

Personen: Günter Rohringer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.10.2016 · GZ 119 033 Fr 4032/16 p

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 18.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur KfZ Rohringer GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 15.11.2016 sind für die KfZ Rohringer GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 18.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz2153 Patzenthal
Eigenkapital41.174,6 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 18.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen