Rock Style Events GmbH

Aktiv

Eventmanagement, Eventtechnik, Tonstudio, Tontechnik und Musikproduktion sowie der Handel mit Waren aller Art

FirmenwortlautRock Style Events GmbH
FirmenbuchnummerFN 460414f
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtLandesgericht Kalsdorf bei Graz
Eingetragen seit20.10.2016
GeschäftsanschriftSauerbrunnstraße 90, 8401 Kalsdorf bei Graz
UnternehmenszweckEventmanagement, Eventtechnik, Tonstudio, Tontechnik und Musikproduktion sowie der Handel mit Waren aller Art

Gewerbeberechtigungen

2 Einträge im GISA

Werbeagentur

GISA-Zahl 39736567
Aufrecht

Erbringung von Beleuchtungs- und Beschallungsleistungen bestehend im Aufstellen von Beleuchtungs- und Beschallungseinrichtungen und Verbinden der dazugehörigen Geräte untereinander bzw. mit einem bestehenden Elektroanschluss, sowie die Bedienung dieser Einrichtungen entsprechend den vom Auftraggeber vorgegebenen Anforderungen, unter Ausschluss jeder der Elektrotechnik, der Kommunikationselektronik bzw. dem Mechatroniker für Elektronik, Büro- und EDV-Systemtechnik vorbehaltenen Installations- und Montagetätigkeiten

GISA-Zahl 37514563
Aufrecht

Häufige Fragen zur Rock Style Events GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Rock Style Events GmbH?

Laut Firmenbuch: Manuela Grumer.

Ist die Rock Style Events GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Rock Style Events GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Sauerbrunnstraße 90, 8401 Kalsdorf bei Graz. Zuständig ist das Landesgericht Kalsdorf bei Graz (FN 460414f).

Die Rock Style Events GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Kalsdorf bei Graz, eingetragen am 20.10.2016 unter FN 460414f am Landesgericht Kalsdorf bei Graz. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement, Eventtechnik, Tonstudio, Tontechnik und Musikproduktion sowie der Handel mit Waren aller Art.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Rock Style Events GmbH (FN 460414f) ist laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

35.631,3
2020
36.020,9
2021
26.642,1
2022
34.790,9
2023
43.635,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 43.636 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-5521,7
2020
2692,2
2021
-21.689,5
2022
-20.433,6
2023
-14.416,9
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -14.417 €.

Umlaufvermögen

35.631,2
2020
33.708,9
2021
24.990,7
2022
33.760
2023
42.114,1
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 42.114 €.

Verbindlichkeiten

30.252,7
2020
26.022,6
2021
42.081,6
2022
48.974,5
2023
51.802,8
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 51.803 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

43.636 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0,1 %

37 €

Passiva

Mittelherkunft

43.636 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

2 %

1.250 €

Verbindlichkeiten

82,9 %

51.803 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -5.5222.692-21.690-20.434-14.417+29,4 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 35.63136.02126.64234.79143.636+25,4 %
Eigenkapital 3.0737.692-16.690-15.434-9.417+39 %
Verbindlichkeiten 30.25326.02342.08248.97451.803+5,8 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Rock Style Events GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 43.635,9 €, das Eigenkapital bei -9416,9 €, die Verbindlichkeiten bei 51.802,8 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Rock Style Events GmbHMGManuela Grumer

Standort

Sauerbrunnstraße 90, 8401 Kalsdorf bei Graz

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE O 82.30-0) und aus der Region Kalsdorf bei Graz:

Die Rock Style Events GmbH ist über eingetragene Personen mit einer weiteren Firma oder Person verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Sauerbrunnstraße 90, 8401 Kalsdorf bei Graz.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
26.01.2024 · VNR 010
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Manuela Grumer (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 24.01.2024 · GZ 638 047 Fr 201/24 f

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
25.09.2020 · VNR 005
Gericht

Änderung des Gerichtsstands

Gericht: Landesgericht Kalsdorf bei Graz

Adresse: Sauerbrunnstraße 90, 8401 Kalsdorf bei Graz

Antrag auf Änderung eingelangt am 21.09.2020 · GZ 638 047 Fr 3632/20 s

20.10.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Rock Style Events GmbH

Unternehmensgegenstand: Eventmanagement, Eventtechnik, Tonstudio, Tontechnik und Musikproduktion sowie der Handel mit Waren aller Art

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.10.2016 · GZ 638 047 Fr 5284/16 i

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Rock Style Events GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 20.10.2016 sind für die Rock Style Events GmbH 3 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz8401 Kalsdorf bei Graz
Eigenkapital-9416,9 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen