Pro Event e.U.

Aktiv

Eventmanagement und Veranstaltungstechnik

FirmenwortlautPro Event e.U.
FirmenbuchnummerFN 460017x
RechtsformEinzelunternehmer
Zuständiges GerichtLandesgericht Maishofen
Eingetragen seit08.10.2016
GeschäftsanschriftAm Feld 7, 5751 Maishofen
UnternehmenszweckEventmanagement und Veranstaltungstechnik

Gewerbeberechtigungen

1 Eintrag im GISA

Erzeugung statisch nicht belangreicher Bühnendekorationen sowie Beschallungs-, Dekorations- und Beleuchtungstätigkeiten für Veranstaltungen mit Ausnahme der den Elektrotechnikern vorbehaltenen Tätigkeiten

GISA-Zahl 29105441
Aufrecht

Häufige Fragen zur Pro Event e.U.

Ist die Pro Event e.U. von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Pro Event e.U. ihren Sitz?

Der Sitz ist Am Feld 7, 5751 Maishofen. Zuständig ist das Landesgericht Maishofen (FN 460017x).

Die Pro Event e.U. ist eine aktive Einzelunternehmer mit Sitz in Maishofen, eingetragen am 08.10.2016 unter FN 460017x am Landesgericht Maishofen. Das Unternehmen ist tätig als: Eventmanagement und Veranstaltungstechnik.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

INHABER/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Pro Event e.U. (FN 460017x) ist laut Firmenbuch aktuell 1 INHABER/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Keine Jahresabschlüsse verfügbar

Für die Pro Event e.U. sind beim Firmenbuch keine Jahresabschlüsse veröffentlicht. Das ist bei kleinen Gesellschaften üblich und für sich genommen kein Warnsignal — es bedeutet aber, dass sich die wirtschaftliche Lage des Unternehmens aus dem Firmenbuch nicht ablesen lässt.

Pro Event e.U.MKMatthias KratzerK-E-B.com Elektrotechnik GmbH

Standort

Am Feld 7, 5751 Maishofen

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit (OeNACE S 90.39-0) und aus der Region Maishofen:

Die Pro Event e.U. ist über eingetragene Personen mit 2 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Am Feld 7, 5751 Maishofen.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
08.10.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Pro Event e.U.

Unternehmensgegenstand: Eventmanagement und Veranstaltungstechnik

Rechtsform: Einzelunternehmer

Gericht: Landesgericht Maishofen

Adresse: Am Feld 7, 5751 Maishofen

Personen: Matthias Kratzer (INHABER/IN)

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.10.2016 · GZ 569 045 Fr 6476/16 w

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Pro Event e.U. keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 08.10.2016 sind für die Pro Event e.U. eine Firmenbuch-Eintragung erfolgt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz5751 Maishofen
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen