Reintrieb GmbH

Aktiv

Forschung, Entwicklung und kommerzielle Verwertung von Getrieben

FirmenwortlautReintrieb GmbH
FirmenbuchnummerFN 458711a
RechtsformGesellschaft mit beschränkter Haftung
Zuständiges GerichtHandelsgericht Wien
Eingetragen seit21.09.2016
GeschäftsanschriftSchlickgasse 4, 1090 Wien
UnternehmenszweckForschung, Entwicklung und kommerzielle Verwertung von Getrieben

Häufige Fragen zur Reintrieb GmbH

Wer ist Geschäftsführer der Reintrieb GmbH?

Laut Firmenbuch: Mag. Christian Pokorny.

Ist die Reintrieb GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Wo hat die Reintrieb GmbH ihren Sitz?

Der Sitz ist Schlickgasse 4, 1090 Wien. Zuständig ist das Handelsgericht Wien (FN 458711a).

Die Reintrieb GmbH ist eine aktive Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wien, eingetragen am 21.09.2016 unter FN 458711a am Handelsgericht Wien. Das Unternehmen ist tätig als: Forschung, Entwicklung und kommerzielle Verwertung von Getrieben.

Weitere Angaben zu Geschäftsführung und Gesellschaftern, den Jahresabschlüssen, zum Netzwerk sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich)

1 Eintrag laut Firmenbuch

PROKURIST/IN

1 Eintrag laut Firmenbuch

Für die Reintrieb GmbH (FN 458711a) sind laut Firmenbuch aktuell 1 GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) und 1 PROKURIST/IN eingetragen.

Verflechtungen der eingetragenen Personen zeigt der Abschnitt Netzwerk.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

701.234,1
2020
481.410,2
2021
265.999,1
2022
179.650,5
2023
84.031,9
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 84.032 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-910.345
2020
-2,1 Mio.
2021
-2,5 Mio.
2022
-2,8 Mio.
2023
-3,2 Mio.
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -3.173.291 €.

Umlaufvermögen

535.608,4
2020
321.358,2
2021
176.789,2
2022
142.657,3
2023
71.187
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 71.187 €.

Verbindlichkeiten

1,7 Mio.
2020
2,2 Mio.
2021
2,4 Mio.
2022
2,6 Mio.
2023
2,8 Mio.
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 2.818.192 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

84.032 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

14,8 %

12.413 €

Passiva

Mittelherkunft

84.032 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

5,4 %

339.131 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -910.345-2.079.230-2.499.834-2.802.809-3.173.291-13,2 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 701.234481.410265.999179.65084.032-53,2 %
Eigenkapital -1.199.243-1.979.230-2.399.834-2.702.809-3.073.291-13,7 %
Verbindlichkeiten 1.726.6112.182.8332.374.3242.564.5222.818.192+9,9 %

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die Reintrieb GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 84.031,9 €, das Eigenkapital bei -3,07 Mio. €, die Verbindlichkeiten bei 2,82 Mio. €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
Reintrieb GmbHMENSALIA Unternehmensberatung…Liegenschaftsverwertung B.H. …Merdi GmbHMCMag. Christian PokornyMHMag. Hannes HeisslSchraik Dachdecker & Spengler…

Standort

Schlickgasse 4, 1090 Wien

Ähnliche Firmen

Firmen mit ähnlicher Tätigkeit und aus der Region Wien:

Die Reintrieb GmbH ist über eingetragene Personen und dieselbe Geschäftsanschrift mit 6 weiteren Firmen und Personen verbunden.

Die Geschäftsanschrift lautet Schlickgasse 4, 1090 Wien.

Alle Verbindungen beruhen auf öffentlichen Firmenbuchdaten und sind im Abschnitt Netzwerk mit Funktion aufgeschlüsselt.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
07.10.2025 · VNR 017
Anschrift

Änderung der Geschäftsanschrift

Adresse: Schlickgasse 4, 1090 Wien

Antrag auf Änderung eingelangt am 06.10.2025 · GZ 007 075 Fr 57752/25 y

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
27.02.2024 · VNR 014
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Christian Pokorny (GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich))

Antrag auf Änderung eingelangt am 08.01.2024 · GZ 007 075 Fr 754/24 v

31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
01.09.2023 · VNR 012
Personen

Änderung bei eingetragenen Personen

Personen: Mag. Hannes Heissl (PROKURIST/IN)

Antrag auf Änderung eingelangt am 13.07.2023 · GZ 007 075 Fr 28978/23 s

31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
21.09.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Firmenname: Reintrieb GmbH

Unternehmensgegenstand: Forschung, Entwicklung und kommerzielle Verwertung von Getrieben

Rechtsform: Gesellschaft mit beschränkter Haftung

Gericht: Handelsgericht Wien

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 14.09.2016 · GZ 007 075 Fr 10670/16 f

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur Reintrieb GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 21.09.2016 sind für die Reintrieb GmbH 4 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusAktiv
Sitz1090 Wien
Eigenkapital-3,07 Mio. €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen