L&S Golf GmbH

Gelöscht
FirmenwortlautL&S Golf GmbH
FirmenbuchnummerFN 458100b
Zuständiges GerichtLandesgericht Rottenmann
Eingetragen seit13.09.2016

Häufige Fragen zur L&S Golf GmbH

Wie viele Mitarbeiter hat die L&S Golf GmbH?

Laut Jahresabschluss 2024 beschäftigt die L&S Golf GmbH 0 Mitarbeiter.

Ist die L&S Golf GmbH von einer Insolvenz betroffen?

Nein. In der Ediktsdatei sind keine Insolvenzverfahren bekannt gemacht, und die Firma steht nicht auf der Scheinunternehmer-Liste des BMF.

Die L&S Golf GmbH ist eine gelöschte Gesellschaft, eingetragen am 13.09.2016 unter FN 458100b am Landesgericht Rottenmann. Sie beschäftigt 0 Mitarbeiter (2024).

Weitere Angaben zu den Jahresabschlüssen sowie zu allen Firmenbuch-Eintragungen finden sich in den jeweiligen Abschnitten dieser Firmenakte.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Bilanzsumme

1 Mio.
2020
973.979
2021
903.377,2
2022
933.487,5
2023
18.441,3
2024
Bilanzsumme in Euro, 2024: 18.441 €.

Bilanzgewinn

VortragLaufend
-65.210,6
2020
-55.476,7
2021
-39.616,9
2022
-2417,2
2023
-178.484,4
2024
Bilanzgewinn in Euro, 2024: -178.484 €.

Umlaufvermögen

6128,4
2020
11.093,4
2021
3432,8
2022
176.183,4
2023
18.441,3
2024
Umlaufvermögen in Euro, 2024: 18.441 €.

Verbindlichkeiten

1,1 Mio.
2020
986.655,7
2021
895.994,1
2022
878.904,7
2023
160.925,6
2024
Verbindlichkeiten in Euro, 2024: 160.926 €.

Jahresbilanz 2024

Aktiva

Mittelverwendung

18.441 €

Die Aktivseite zeigt, wofür die Mittel im Unternehmen eingesetzt sind — also welches Vermögen vorhanden ist. Sie ist nach Bindungsdauer geordnet: von langfristig gebundenem Anlagevermögen bis zu liquiden Mitteln.

Aktive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Passiva

Mittelherkunft

18.441 €

Die Passivseite zeigt, woher diese Mittel stammen — aus Eigenkapital der Gesellschafter oder aus Fremdkapital wie Rückstellungen und Verbindlichkeiten.

Rückstellungen

0 %

0 €

Verbindlichkeiten

53 %

160.926 €

Passive Rechnungsabgrenzung

0 %

0 €

Entwicklung

5 Geschäftsjahre im Vergleich, aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen.

Kennzahl20202021202220232024Δ zu 2023
Ertragslage
Bilanzgewinn -65.211-55.477-39.617-2.417-178.484-7.283,8 %
Vermögenslage
Bilanzsumme 1.038.121973.979903.377933.48818.441-98 %
Eigenkapital -25.635-19.477-3.61733.583-142.484Vorzeichenwechsel
Verbindlichkeiten 1.056.957986.656895.994878.905160.926-81,7 %
Beschäftigung
Mitarbeiter Ø10000

Δ zeigt die Veränderung gegenüber dem Vorjahr. Steigende Verbindlichkeiten sind rot markiert, weil sie die Verschuldung erhöhen.

Für die L&S Golf GmbH liegen beim Firmenbuch Jahresabschlüsse für die Geschäftsjahre 2020 bis 2024 vor.

Die Bilanzsumme lag 2024 bei rund 18.441,3 €, das Eigenkapital bei -142.484,4 €, die Verbindlichkeiten bei 160.925,6 €.

Alle Werte stammen aus den beim Firmenbuch eingereichten Jahresabschlüssen und sind in der Tabelle Entwicklung je Geschäftsjahr nachvollziehbar.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei
20.09.2025 · VNR 014
Firmenname

Änderung des Firmenwortlauts

Firmenname: L&S Golf GmbH

Gericht: Landesgericht Rottenmann

Antrag auf Löschung eingelangt am 11.09.2025 · GZ 609 024 Fr 2891/25 s

31.12.2024
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2024

PDF abrufen
31.12.2023
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2023

PDF abrufen
31.12.2022
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2022

PDF abrufen
31.12.2021
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2021

PDF abrufen
31.12.2020
Jahresabschluss

Jahresabschluss zum 31.12.2020

PDF abrufen
13.09.2016 · VNR 001
Neueintragung

Neueintragung der Gesellschaft

Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.09.2016 · GZ 609 024 Fr 3054/16 a

Edikte & Insolvenzen

Geprüft am 15.08.2026
Keine Insolvenz-Edikte
In der Ediktsdatei der österreichischen Justiz sind zur L&S Golf GmbH keine Insolvenzverfahren oder Versteigerungen bekannt gemacht.
Kein Scheinunternehmen
Die Firma steht nicht auf der Liste der Scheinunternehmen des BMF (§ 8 SBBG).

Seit der Neueintragung am 13.09.2016 sind für die L&S Golf GmbH 2 Firmenbuch-Eintragungen erfolgt. Zusätzlich sind 5 Jahresabschlüsse (2020–2024) in der Urkundensammlung hinterlegt.

Laut Ediktsdatei liegen für die Gesellschaft keine Insolvenzverfahren vor.

Die hinterlegten Jahresabschlüsse stehen als PDF zum Download bereit.

Stand der Registerdaten: 15.08.2026 · Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei

Auf einen Blick

StatusGelöscht
Mitarbeiter0 (2024)
Eigenkapital-142.484,4 €
InsolvenzKeine
Aktualisiert am 15.08.2026Quellen: Firmenbuch, GISA, Ediktsdatei, BMFDaten via API abrufen